437.67
4.35
404.35
+6
Погода в Ереване
Рус

Полиция предложила протестующим в Амулсаре альтернативное решение, но активисты отказались прекратить акцию (ВИДЕО)

22:23
04 Августа 2020
© Фото: скриншот с видео Tert.am

ЕРЕВАН, 4 августа. Новости-Армения. Ситуация в Амулсаре продолжает оставаться напряженной: протестующие приняли решение не покидать место проведения акции до решения вопроса с установленными компанией Lydian Armenia домиков-вагончиков, несмотря на то, что полиция предложила им другой вариант решения проблемы.

Сегодня была организована акция протеста против установки компанией Lydian Armenia домиков-вагончиков близ Амулсара. Протестующие заявили, что компания переставила находящиеся там домики и установила вместо них свои, на что не имела право. Собравшиеся также требовали от правительства запретить эксплуатацию рудника и отменить все программы компании в стране.

В ходе акции между протестующими, полицией, сотрудниками службы охраны произошли столкновения, в результате которых 10 человек были подвергнуты приводу. На место происшествия также прибыли медики для оказания помощи тем, кто пострадал в результате столкновений и чье состояние здоровья ухудшилось в ходе событий.

Начальник полиции Вайоц Дзора Геворк Азизян после организованных на месте обсуждений по решению проблемы заявил протестующим, что сам попытался найти разные возможные решения.

"На данный момент мы пока находимся на этапе обсуждений, окончательно вопрос перестановки не решен, но я не даю слово, что он может решиться сейчас. Мы пришли к соглашению, что завтра ваша группа может пойти в правительство и провести конструктивные обсуждения по этому вопросу, там все выяснится", - сообщил он.

Азизян напомнил, что возбужденно дело в связи с нахождением домиков компании на данной территории, в рамках которого есть обоснованное подозрение об их незаконном расположении.

Начальник полиции отметил, что при возможности он постарается интенсивно содействовать тому, чтобы в рамках данного дела решения были приняты как можно быстро и объективно, чтобы в максимально короткий период обеспечить окончательное решение.

Однако после данного заявления ситуация постепенно начала обостряться, часть протестующих не хотела даже слушать начальника полиции. Между собравшимися и Азизяном возникла дискуссия по данному вопросу.

В итоге протестующие отказались покинуть территорию и решили остаться на месте акции, чтобы дождаться представителей правительства, которое, по их требованию, должно решить данный вопрос.

Агентство "Новости-Армения" продолжает следить за развитием событий.

Проблема Амулсара

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.

15 августа Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD при участии представителей компании Lydian Armenia.

Эксперт ELARD Рикардо Хури заявил о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, указав на неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

18 октября административный суд Армении удовлетворил иск Lydian Armenia против Инспекционного органа по охране природы и недр и разрешил возобновить работы на Амулсарском золотоносном месторождении.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение - второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении
18:37
23 Февраля 2024
Заключенный в Армении похитил с электронных кошельков граждан около 40 млн. драмов для участия в азартных играх
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением отправлены осуществляющему надзор прокурору для утверждения и направления в суд
17:41
23 Февраля 2024
Армяно-французское сотрудничество в сфере обороны обсудили премьер-министр РА и министр ВС Франции
Никол Пашинян обсудил с  министром ВС Франции работы в направлении расширения оборонного сотрудничества, а также планы на будущее
17:13
23 Февраля 2024
Алиев понимает, что политического давления недостаточно: Искандарян - о продолжающемся натиске Азербайджана на Армению
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что президент Азербайджана продолжит давление на Армению.
16:36
23 Февраля 2024
Значение поставок французского вооружения для Армении преувеличено - Искандарян
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает преувеличенным значение поставок французского вооружения для Армении
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.