Первый концерт беспрецедентного "Всеармянского оркестра" состоится в Армении

22.04.2017, 15:29
Уникальный концерт в рамках беспрецедентного проекта "Всеармянский оркестр" состоится в Армении
Первый концерт беспрецедентного "Всеармянского оркестра" состоится в Армении
ЕРЕВАН, 22 апреля. Новости-Армения. Уникальный концерт, который объединит музыкантов армянского происхождения со всего мира в рамках беспрецедентного проекта "Всеармянский оркестр", состоится в Армении 24-го апреля - в день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. Об этом в субботу на пресс-конференции сообщил министр культуры Армении Армен Амирян.  

По его словам, данный проект отображает три главные идеи: единство армянского народа, представление миру мощного творческого потенциала Армении и идею возрождения.

"Мы хотели показать, что армяне, будучи рассеянными по всему миру, все равно едины. Мы объединились, чтобы показать творческий потенциал нашего народа и почтить память наших предков. Это важно, что потомки тех, кто видел геноцид, объединяются вокруг искусства", - сказал министр культуры в субботу журналистам.

Как отметила директор проекта "Всеармянский оркестр" Рузанна Сирунян, символ проект – феникс также выбран не случайно: он символизирует возрождение армянского народа после пережитых трагедий. 

"Очень важно, чтобы мы шли вперед и возрождались нашим образом жизни и нашей музыкой", - сказала она. 

Проект "Всеармянский оркестр" осуществлен по инициативе Министерства культуры Армении при  поддержке главы государства Сержа Саргсяна.

В проекте участвуют 90 профессиональных музыкантов армянского происхождения из 4-ти городов 20-ти стран мира, включая Армению. На уникальном концерте "Всеармянского оркестра", который состоится в Национальном академическом театре оперы и балета им.А.Спендиаряна, будут исполнены произведения великих армянских композиторов. Среди всемирно известных музыкантов, которые выступят на концерте 24 апреля - Асмик Папян, Асмик Торосян и Липарит Аветисян.

На концерте впервые прозвучит также "Поэма победы" всемирно известного армянского композитора Тиграна Мансуряа, которую он посвятил героям апрельской войны 2016 года.

Концерты "Всеармянского оркестра" также состоятся и в других странах мира. -0-