420.79
4.21
388.47
+12
Погода в Ереване
Рус

Периодическая болезнь: советы врачей

18:12
23 Октября 2022

ЕРЕВАН, 17 октября. Новости-Армения. Периодическая болезнь или семейная средиземноморская лихорадка (FMF) – генетическое (наследственное) заболевание, которым страдают преимущественно армяне, греки, евреи и арабы. Несмотря на то, что болезнь неизлечима, при правильном лечении и соблюдении ряда правил можно избежать осложнений и поддерживать нормальное качество жизни.

Агентство «Новости-Армения» в рамках спецпроекта «Периодическая болезнь» представляет несколько основных советов врачей, которые помогут людям с периодической болезнью облегчить симптомы заболевания и жить полноценной жизнью.

Вовремя обратитесь к специалисту

Ранняя диагностика периодической болезни позволяет избежать опасных для жизни осложнений, таких как амилоидоз почек. Диагностировать FMF можно при помощи генетического исследования, основанием для проведения которого является наличие повторяющихся приступов с эпизодами лихорадки, болью в животе, грудной клетке, отеками и болезненными ощущениями в области крупных суставов (в одном месте или сразу нескольких частях тела). Если вы наблюдаете у себя или близкого подобные симптомы, нужно обратиться к врачу, который при необходимости направит на проведение исследований.

Что касается детей, то поводом показать ребенка специалисту являются повторные приступы, повышение температуры, беспокойство, боли в животе, иногда сопровождающиеся тошнотой, рвотой, метеоризмом.

новартис советы врачей

Наблюдайтесь у врача

Чтобы поддерживать нормальное качество жизни, необходимо вести диспансерное наблюдение за течением болезни. При приеме колхицина важно регулярно проверять состояние организма и основных клинических и лабораторных параметров.

Важно также следить за состоянием других органов на предмет возникновения сопутствующих заболеваний, которые могут оказать влияние на периодическую болезнь.

новартис советы врачей

Соблюдайте нестрогие ограничения в питании

При периодической болезни желательно придерживаться некоторых ограничений в питании: избегать крайне тяжелой и острой пищи, а также кислых продуктов. Это поможет поддерживать нормальное состояние внутренних органов, избежать сопутствующих заболеваний и рисков для провоцирования периодической болезни.

новартис советы врачей

Избегайте рисковых ситуаций

На проявление семейной средиземноморской лихорадки влияют не только внутренние, но и внешние факторы, связанные, в том числе с погодными условиями. Долгое нахождение на солнце или ветру, определенные климатические и погодные условия, чрезмерные физические нагрузки – все это может стать риском для обострения приступов заболевания. Провоцирующими факторами являются также стресс и гормональный статус. Важно анализировать моменты возникновения приступов и избегать рисковых ситуаций.

Будьте внимательней к выбору профессии

В связи с указанными выше рисками, влияющими на течение периодической болезни, при выборе специальности человеку с FMF рекомендуется избегать некоторых специфических профессий, связанных с экстремальными ситуациями и нагрузками. Например, к таким специальностям можно отнести военные профессии. Это ограничение связано с тем, что даже при условии высокой эффективности лечения нет гарантий, что приступ не начнется в чрезвычайных условиях.

новартис советы врачей

Реклама

рус новартис дисклеймер

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:03
08 Апреля 2024
В Армении планируют ратифицировать соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламентская комиссия НС РА по вопросам обороны и безопасности одобрила ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом.
11:44
08 Апреля 2024
Акция в поддержку политзаключенных проходит перед зданием МИД Армении (ФОТО)
Акция в поддержку политзаключенных проходит сегодня перед зданием МИД Армении.  
10:40
08 Апреля 2024
Популярный гостиничный комплекс в Армении обвинили в незаконном водопользовании (ФОТО)
Сотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр Армении выявили нарушение у ООО "Дрим Рест", действующего в общине Арзакан Котайкской области.
09:58
08 Апреля 2024
Азербайджан должен покинуть оккупированные территории Армении – французский депутат
Азербайджан должен покинуть территории, которые он оккупирует в Армении, заявила глава парламентской группы дружбы Франция-Армения Национального Собрания Франции Анн-Лоранс Петель.
09:03
08 Апреля 2024
Дождливая погода прогнозируется в Армении на этой неделе
По прогнозам Армгидрометцентра, во вторник в Армении похолодает на 2-4 градуса, а с 12 числа на столько же потеплеет
09:35
07 Апреля 2024
Армения отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы
Ангел вошел к Марии и сказал: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус"
19:04
06 Апреля 2024
Азербайджан грубо нарушил международное право, обстреляв гражданские объекты в Армении - армянский Омбудсмен
Офис Защитника прав человека Армении распространил заявление в связи с обстрелом минувшей ночью вооруженными силами Азербайджана населенных пунктов Мовсес, Чинар, Айгепар и Неркин Кармирагбюр Тавушской области РА
18:18
06 Апреля 2024
В МВД Армении опровергли информацию о мобилизации полицейских
В МВД Армении опровергли информацию об обьявлении мобилизации среди полицейских, заявил пресс-секретарь министра внутренних дел РА Нарек Саркисян
17:11
06 Апреля 2024
Гражданская инфраструктура повреждена в Тавуше во время обстрела ВС Азербайджана (ФОТО)
МВД Армении сообщает, что вследствие беспорядочного и нецелевого огня со стороны ВС Азерайджана повреждена гражданская инфраструктура
11:51
06 Апреля 2024
У бизнесменов Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна в пользу государства будет конфисковано $11 млн. - Генпрокуратура
Антикоррупционный суд удовлетворил поданный в суд в 2022 году иск Генпрокуратуры Армении с требованием конфисковать у Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна 5,7 млрд. драмов в качестве компенсации за причиненный государству ущерб
10:01
06 Апреля 2024
ВС Азербайджана вели беспорядочный огонь по нескольким направления границы Армении - Минобороны
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны
09:04
06 Апреля 2024
В Армении ожидаются дожди, грозы и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни