438.37
4.44
404.03
+5
Погода в Ереване
Рус

Пациентов с легкой формой COVID-19 разместят в гостиницах: Пашинян призвал владельцев отелей к сотрудничеству

11:47
26 Марта 2020

ЕРЕВАН, 26 марта. Новости-Армения. Пациенты с легкой формой коронавируса COVID-19 в Армении будут размещены в гостиницах, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.

В Армении по положению на 10.00 четверг 26 марта зафиксировано 290 случаев заболевания коронавирусом. У 30 из них диагностировано воспаление легких, два пациента – в крайне тяжелом состоянии. Вылечились 18 человек, летальных исходов не зарегистрировано.

“Текущая ситуация в сфере говорит о необходимости правильно управлять нашими больничными возможностями. В больницах на сегодня есть пациенты, которые не нуждаются в лечении, поскольку у них зарегистрирована легкая форма коронавируса и их нахождение там нецелесообразно”, - сказал Пашинян.

Он отметил, что ситуация была обсуждена с вице-премьером, комендантом на период чрезвычайного положения Тиграном Авиняном и министром здравоохранения Арсеном Торосяном и принято решение все легкие случаи, которые по сути на данный момент составляют большинство, перевести в гостиницы.

“Сейчас мы постараемся работать с гостиницами, чтобы их там разместить, обеспечить еду и другие нужды и продолжим подобную политику и переговоры. Это также выгодно гостиницам, которые по сути пустуют из-за отсутствия туристического потока”, - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что это не ударит по конкурентоспособности гостиничного бизнеса, поскольку все комнаты будут дезинфицированы и не представят угрозы для последующих клиентов.

“Тем самым мы сможем помочь туристическому бизнесу, а с гостиницами, которые согласятся, проведем переговоры и договоримся о приемлемой цене. Мы в условиях ЧП могли бы принять административное решение, но не пойдем на это и договоримся о цене. Мы обеспечим еду, что позволит работать всей инфраструктуре, чтобы жить и после коронавируса”, - сказал Пашинян. 

При этом он отметил, что прогнозы по ситуации с коронавирусом в стране достаточно оптимистичные, сценарий развития вируса не самый худший, все будет хорошо.

“В других странах показатели растут в геометрической прогрессии, у нас есть определенный рост, но необходимо сохранить строгий контроль над ситуацией", - сказал Пашинян.

Со своей стороны вице-премьер Тигран Авинян отметил, что начнет адресную работу с владельцами гостиниц.

“Мы просим всех владельцев, кто готов предоставить гостиницы, связаться с Комитетом по туризму и они должны понять возможность компенсации. Все они в кризисе, туристический поток во всем мире практически стремится к нулю, а наше предложение позволит создать механизм определенного сохранения работы”, - сказал Авинян.

В целях предотвращения дальнейшего распространения коронавируса с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта в Армении действуют новые ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов
12:17
05 Марта 2024
"Это тайна": глава Генштаба ВС Армении - о последствиях возможного выхода страны из ОДКБ
Начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян воздержался оценивать последствия возможного выхода страны из ОДКБ.
11:30
05 Марта 2024
Армянская армия не наблюдает какого-либо скопления азербайджанских войск на границе - глава Генштаба ВС Р
Армянская армия не наблюдает какого-либо скопления азербайджанских войск на границе, заявил начальник Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенант Эдвард Асрян
10:18
05 Марта 2024
Премьер-министр Армении отбыл в Египет с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отбыл в Египет с двухдневным официальным визитом.
14:34
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении видят угрозу войны в ближайшем будущем - опрос

Проведенный Gallup International опрос жителей Армении показал, что 55,1% респондентов  однозначно видят угрозы новой войны в ближайшем будущем
14:17
04 Марта 2024
Бывший замначальника Генштаба ВС РА Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог
Бывший замначальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог и подписку о невыезде.  
13:07
04 Марта 2024
Ни в ОДКБ, ни в НАТО: опрос показал, что жители Армении не хотят состоять в военно-политических блоках
Проведенный Gallup International среди жителей Армении опрос показал, что 40,3% респондентов считают, что республика не должна состоять ни в каком военно-политическом блоке
12:54
04 Марта 2024
Жители Армении считают политику правительства одной из главных причиной тяжелой политической ситуации
Проведенный Gallup International опрос показал, что 35,3% респондентов-жителей Армении считают причиной тяжелой политической ситуации недальновидную политику правительства.
11:32
04 Марта 2024
Всемирный армянский саммит-2024 пройдет в сентябре в Ереване
Аппарат Главного уполномоченного по делам диаспоры с 17 по 20 сентября проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит-2024