425.62
4.27
394.46
+3
Погода в Ереване
Рус

Пашиняну представили отчет по Амулсару, правительство не спешит с выводами (ВИДЕО)

14:33
15 Августа 2019

ЕРЕВАН, 15 августа. Новости-Армения. Глава Следственного комитета Армении Айк Григорян в четверг перед началом заседания правительства представил итоговое заключение международной экспертной группы по Амулсарскому золоторудному месторождению.

Экспертиза была проведена компанией ELARD в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года в Следственном комитете Армении по факту преднамеренного сокрытия чиновниками Министерства охраны природы информации о загрязнении окружающей среды.

Работа Амулсарского рудника, разработкой которой занимается компания Lydian Armenia, приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду в Джермуке и Севане.

Как заявил в правительстве Григорян, три основных пункта заключения позволяют сделать следующие выводы:
  • между грунтовыми водами Амулсара и термальными источниками Джермука нет никакой связи;
  •  между грунтовыми водами Амулсара и бассейном озера Севан нет никакой связи, однако в случае землетрясения возможно проникновение некой концентрации кислотного дренажа по тоннелю Спандарян-Кечут, но соотношение этой концентрации к объемам озера незначительно;
  • влияние грунтовых вода Амулсара на реки Дарб, Воротан и Арпа возможно, но если компания Lydian Armenia предпримет 16 смягчающих мер, рекомендованных международной экспертной группой, то эти риски будут управляемыми.
“Компания вчера ознакомилась с этим заключением, а до этого она была вовлечена в работу с экспертами ELARD. Эксперты компании готовы к реализации 15 из предложенных 16 смягчающих мер. Из них 10 уже внедрены, а 5 - готовы к внедрению в будущем”, - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Что касается одного непринятого пункта, то, по словам главы СК, он находится на этапе обсуждения.

“Для получения средств от Всемирного банка компания должна привести свою деятельность в соответствие со стандартами IFC, предусматривающими смягчающие меры после эксплуатации месторождения в течение 100 лет. Эксперты ELARD предлагают руководствоваться стандартами Невады, которые предусматривают применение этих шагов в течение 500 лет”, - сказал Григорян.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что члены правительства ознакомятся с предоставленным экспертным заключением и на основе этого придут к заключению.

После этого глава СК добавил, что анализ экспертного заключения позволяет на данном этапе предположить, что по расследуемому уголовному делу не будет основания для чьего-либо уголовного преследования.

“То есть это дело будет прекращено?”, - задался вопросом Пашинян, на что получил, фактически, положительный ответ.


Местные экологи обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука, а в перспективе и озера Севан, что может спровоцировать масштабную экологическую катастрофу с необратимыми последствиями.

Правительство Армении в феврале решило выделить из Резервного фонда Следственному комитету $396,9 тыс. для предоставления компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD). Средства направлены на проведение комплексной экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, для эксплуатации Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов, а также для экспертизы по отчетам, составленным для эксплуатации рудника, об оценке воздействия на окружающую среду и оценке социального и экологического воздействия.

Lydian Armenia – основанная в 2005 году армянская геолого-разведывательная компания, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International. Программа Амулсарского рудника является первым проектом компании в Армении.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:19
28 Марта 2024
"MookOpera", Пасхальный концерт и «…ай да сукин сын!» Райкина: как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
В Ереване на этой неделе  можно будет увидеть практически все
16:32
28 Марта 2024
На Араратском коньячном заводе будут проведены проверки по факту выявленных в Беларуси нарушений качества гранатового вина
Инспекционный орган безопасности продуктов питания проведет на Араратском коньячном заводе проверки
14:42
28 Марта 2024
Изменение движения на одном из перекрестков в Давташене (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает о временном изменении движения на перекрестке улиц Микояна и Галшояна.
11:58
28 Марта 2024
Нет другого правительства, кроме этого: Пашинян - о "правительствах в изгнании" в Армении
Никол Пашинян заявил, что в Армении нет никаких "правительств в изгнании"
11:33
28 Марта 2024
Сокращение штрафов за нарушение ПДД в случае погашения за 15 дней вступает в силу с 5 апреля - МВД Армении (ВИДЕО)
В Армении с 5 апреля вступают в силу законодательные изменения, предусматривающие снижение размера штрафа за нарушение ПДД в случае его погашения в течение 15 дней
10:38
28 Марта 2024
В секретариат ОДКБ не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении - генсек
В Секретариат ОДКБ из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации, сказал генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов
09:33
28 Марта 2024
Жители двух округов Еревана на 24 часа останутся без воды
Компания "Веолия-Джур" предупреждает об аварийном отключении водоснабжения на сутки в двух округах столицы
09:02
28 Марта 2024
Брюссельская встреча Блинкен-Пашинян-фон лер Ляйен не связана с Азербайджаном: в Госдепе назвали цели обсуждения
В ходе визита в Брюссель 1-5 апреля госсекретарь США и администратор USAID присоединятся к трехсторонней встрече США-ЕС с Арменией
19:07
27 Марта 2024
Москва призывает Баку и Ереван решать территориальные претензии в рамках комиссии по делимитации границы – Захарова
Россия призывает Азербайджан и Армению проявлять максимальную сдержанность и избегать агрессивной риторики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
16:58
27 Марта 2024
Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта «Звартноц» окончательно решен – Симонян
Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского Международного аэропорта «Звартноц» для армянской стороны окончательно решен, заявил в среду спикер парламента Армении Ален Симонян
09:04
27 Марта 2024
В Армении потеплеет, но осадки продолжатся
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели