436.74
4.42
403.98
+2
Погода в Ереване
Рус

Пашинян заявил о проведении внеочередных парламентских выборов в Армении и назвал дату

15:09
18 Марта 2021

ЕРЕВАН, 18 марта. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявил, что только что состоялась его встреча с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Цаукяном.

«На встрече мы констатировали, что лучшим выходом из создавшейся внутриполитической ситуации являются внеочередные парламентские выборы», - написал он на своей станице в Facebook.

«С учетом также моих обсуждений с президентом Армении, фракцией «Мой шаг», главой фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном, 20-го июня текущего года в Армении будут проведены внеочередные парламентские выборы», - заявил премьер.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна и направил проект указа президенту Армену Саркисяну на подписание.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна напротив здания парламента Армении и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Саркисян не подписал проект указа об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян не принял эти возражения и снова отправил указ президенту. 2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и не обратился в КС для проверки его конституционности.

10 марта начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян был освобожден от должности. После этого Гаспарян представил в Административный суд иск о признании недействительным и ничтожным указа о его увольнении. В тот же день президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Затем Пашинян направил президенту Саркисяну ходатайство о назначении главой Генштаба ВС РА Артака Давтяна, а на следующий день - 11 марта президент вернул Пашиняну предложение о назначении Артака Давтяна главой Генштаба Армении с возражениями. Повторное обращение премьера получило тот же ответ президента.

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян назначил заместителя главы Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Степана Галстяна временно исполняющим обязанности руководителя Генерального штаба.

Адвокат Артур Ованнисян, представляющий интересы Гаспаряна в суде, заявил 18 марта, что генерал-лейтенант Оник Гаспарян продолжит занимать пост главы Генштаба ВС Армении. По его словам, такое суда решение обусловлено тем, что глава Генштаба назначается сроком на пять лет, и если после Гаспаряна назначат нового главу Генштаба, то станет невозможным восстановление его нарушенного права. В аппарате премьера заявили, что согласно части 2-й статьи 139-й Конституции соответствующий акт, в данном случае, указ президента, действует в силу права; "следовательно, Гаспарян освобожден с должности главы Генштаба, а процесс назначения нового начальника Генштаба продолжается по установленной частью 2-й статьи 139-й Конституции процедуре". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"