ЕРЕВАН, 3 февраля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступает за взаимодополнение, а не противопоставление ветвей власти в республике.
На заседании правительства в четверг он коснулся темы выдвижения кандидатуры министра индустрии высоких технологий Ваагна Хачатуряна на должность президента Армении.
"В соответствии с Конституцией, по сути, президент Армении ведет надпартийную деятельность и руководствуется общенациональными и государственными интересами. Я уверен, что парламент тоже руководствуется национальными и государственными интересами. Здесь должен действовать принцип разделения ветвей власти", - сказал Пашинян в четверг на заседании правительства.
Он подчеркнул, что Конституция Армении четко определяет, какие полномочия есть у разных ветвей власти и как они должны взаимодействовать друг с другом.
"Считаю важным, чтобы ветви власти взаимодополняли друг друга, а не противопоставлялись друг другу. Это не означает, что нет дискуссии. Должен подчеркнуть, что между правительством и парламентским большинством - в лице фракции "Гражданский договор" - ведется постоянная дискуссия по разным вопросом, равно как между членами правительства", - сказал премьер.
В этом контексте он подчеркнул важность наличия общей цели, общей стратегии, чтобы внутри власти не было противодействующих движений, потому что это нарушает работу общего механизма.
"Это не означает, что у всех должно быть одно мнение везде и во всем. Нет. Это означает, что в результате обсуждений можем приходить к общему выводу, общему мнению", - резюмировал Пашинян.
О президентских выборах
Выборы 5-го президента РА пройдут в парламенте в марте текущего года. Накануне правящая парламентская фракция "Гражданский договор" выдвинула кандидатуру Ваагна Хачатуряна на пост следующего президента республики.
Должность президента Армении вакантна с 1 февраля, когда вступила в силу отставка 4-го президента РА Армена Саркисяна. Ранее, в заявлении от 23 января Саркисян сообщил о намерении покинуть эту должность ввиду невозможности влиять на внутри и внешнеполитические процессы касательно Армении.--0--
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале