Пашинян считает, что Католикос Гарегин II лишен сана

22.10.2025, 17:20
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что Католикос Всех Армян Гарегин II лишен сана
Пашинян считает, что Католикос Гарегин II лишен сана

ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что Католикос Всех Армян Гарегин II лишен сана. 

"Ктрич Нерсисян (мирское имя Католикоса - ред.) лишен сана, так как нарушил обет безбрачия", - заявил Пашинян, отвечая на вопрос, почему он решил пойти на литургию в Оганаванк, которую собирается провести в предстоящее воскресенье, 26 октября, лишенный сана настоятель этой церкви - иерей Арам Асатрян. 

Он призвал Католикоса сначала объяснить общественности, почему у него есть жена и дети.

"Я, как верующий последователь Армянской Апостольской церкви, с этой трибуны объявляю: Ктрич Нерсисян давно лишен сана и не является представителем духовенства. Он - человек, который захватил патриарший престол вместе с такими же, как он. Что касается лишения сана (Арама Асатряна - ред.), то лишенный сана не может это сделать", - заявил Пашинян. 

Он также считает, что сегодня в Армении "нет места для того, чтобы жить духовной жизнью или его трудно найти". 

"С одной стороны, мы говорим о необходимости иметь общество, ориентирующееся на ценности, что несомненно. С другой стороны, эпицентр ценностей общества загрязнен. Недавние события убедили меня в том, что Оганаванк - это то место, где можно жить духовной жизнью. Я просто хочу присоединиться к той общине, духовным пастырем которой является иерей Арам Асатрян", - сказал Пашинян.

Он выразил уверенность, что весь аппарат дискредитации, действующий под руководством Ктрича Нерсисяна,  не смог каким-либо образом дискредитировать духовную деятельность Арама Асатряна. 

"Те люди, которые хотят жить духовной жизнью, могут сделать это в Оганаванке", - сказал Пашинян, добавив, что есть все нравственные и правовые основания, чтобы вернуть эту церковь государству и всеми методами помогать таким людям, как Асатрян, востановить настоящую духовную жизнь в Армении. 

"Я сам, как гражданин, вижу необходимость в платформе для духовной жизни. Как мы можем иметь конфликт с церковью? Армянская Апостольская церковь - моя святыня. Как я могу конфликтовать со своей святыней? У нас конфликт с теми, кто оскверняет ее, нарушает ее обеты. Все они лишены сана. Я пойду и приму причастие из рук Арама Асатряна", - сказал Пашинян.

21 октября в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина сообщили о том, что решением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго настоятель Оганаванка иерей Арам Асатрян лишен сана. В качестве основания указывается, что священник-расстрига своими публичными выступлениями и заявлениями дискредитировал Армянскую Церковь, нарушал церковную дисциплину, а также во время литургий самовольно не упоминал имена Католикоса Всех Армян и предстоятеля епархии.

С именем настоятеля Оганаванка связано резонансное уголовное дело против предстоятеля Арагацотнской епархии ААЦ епископа Мкртича Прошяна, еще 12 священнослужителей и троих мирян-работников епархии, обвиняемых в принуждении к участию в митингах против властей. Как заявляла адвокат Армине Фанян, есть информация, что в интервью Общественному телевидению Армении иерей Асатрян заявил, что в 2021 году вынужденно участвовал в оппозиционных митингах.

16 октября суд арестовал епископа Прошяна (на 2 месяца) и главу канцелярии Арагацотнской епархии Гарегина Арсеняна (на 1 месяц). На 2 месяца под домашний арест отправлена главный бухгалтер Арагацотнской епархии ААЦ Наира Алавердян. 

Дело возбуждено по двум статьям УК РА - "Воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению полномочий лиц, участвующих в выборах" и "Воспрепятствование проведению митинга или участию в нем, а также материальное поощрение за участие в митинге или отказе от этого".



ЕЩЁ НОВОСТИ