420.2
4.23
390.99
+10
Погода в Ереване
Рус

Пашинян предупредил об угрозе новой вспышки коронавируса и пояснил причины изоляции села Норашен (ВИДЕО)

12:04
16 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 16 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг на заседании правительства сообщил об угрозе новой вспышки коронавируса и в этом контексте пояснил принятие решения об изоляции села Норашен.

“Хочу, чтобы наша общественность знала о том случае, который произошел несколько дней назад в селе Норашен. В семье находящегося в изоляции гражданина произошла трагедия, и на основе поданного заявления ему было разрешено побывать на траурных мероприятиях в сопровождении сотрудников полиции и специалистов", - рассказал Пашинян.

Загружается новость ... "Право"
Он отметил, что граждане были заранее предупреждены о необходимости соблюдения дистанции и правил безопасности. 

Однако, по словам премьера, несмотря на призывы, эти условия не были соблюдены, и спустя два дня у изолированного гражданина был подтвержден коронавирус.

"В результате, комендатура решила полностью изолировать общину Норашен. Понятно, что было принято правильное решение сопроводить гражданина, однако в данном случае становится ясно, что полиция не может контролировать все, и граждане сами должны понимать, что ситуация чрезвычайно серьезная", - подчеркнул Пашинян.

Премьер отметил, что более молодые граждане должны осознавать, что в результате их действий могут погибнуть их старшие родственники и близкие.

"В ближайшие дни ожидаются очень важные памятные дни и если мы поддадимся эмоциям, то можем навлечь катастрофу на нашу голову. Впереди 24-е апреля (День памяти жертв Геноцида армян - ред.) и я не считаю, что если в результате эмоционального поведения сотни граждан погибнут, то души жертв Геноцида будут спокойнее", - сказал Пашинян.



Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта сроком на месяц. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство приняло решение продлить режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, с некоторыми послаблениями для бизнеса.

По положению на 16 апреля, в Армении зафиксировано 1159 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 358 человек, 18 пациентов скончались.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:23
03 Апреля 2024
Руководство Армении в отношениях с Россией не сделало какой-либо ошибки – Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в соцсетях опубликовал отрывок видео со встречи в штабе партии «Гражданский договор», где он говорит об отношениях с Россией.
09:04
03 Апреля 2024
В Армении ожидается жара до 28 градусов, а потом похолодает
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:19
02 Апреля 2024
Пашинян обсудил предстоящую деятельность Совбеза
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил офис Совета безопасности
14:27
02 Апреля 2024
Татоян: Азербайджан никогда не будет двигаться по пути мира, власть в этой стране зиждется на армянофобии
Азербайджан никогда не будет двигаться по пути мира, эта власть зиждется на ненависти и армянофобии, заявил Арман Татоян
11:47
02 Апреля 2024
Япония высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе - посол
Япония поддерживает и высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе, заявил японский посол в РА Аоки Ютака
10:13
02 Апреля 2024
Миссия ЕС в Армении открыта для взаимодействия с Азербайджаном - Клаар
Миссия Европейского Союза в Армении (EUMA) выполняет важную функцию по обеспечению прозрачности, написал ойво Клаар в соцсети X.
10:05
02 Апреля 2024
Переговоры Блинкен- Пашинян- фон дер Ляйен 5 апреля в Брюсселе не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса - Госдеп
Запланированные на 5 апреля в Брюсселе переговоры госсекретаря США, армянского премьера и главы Еврокомиссии не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса
09:42
02 Апреля 2024
Минобороны Армении заявило об обстреле Азербайджаном армянских позиций в Гегаркунике и Сюнике
Подразделения ВС Азербайджана 1 апреля в 22:00 в районе села Кут (Гегаркуникская область) и 2 апреля в 00:40 в районе села Тех (Сюникская область) открыли огонь по армянским позициям, заявили в Минобороны Армении
09:11
02 Апреля 2024
Вашингтон предостерёг от эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер прокомментировал заявление Баку о том, что якобы армянская сторона готовит эскалацию.
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения