Пашинян: полицейские не должны безразлично проходить мимо граждан без масок (ВИДЕО)

17.09.2020, 12:50
"Следовательно, условия ношения масок должны строго соблюдаться. Мы должны быть более последовательными в этом вопросе", - подчеркнул премьер-министр Армении
Пашинян: полицейские не должны безразлично проходить мимо граждан без масок (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 17 сентября. Новости-Армения. Ни один армянский полицейский не должен безразлично проходить мимо граждан без масок, заявил в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он выразил озабоченность ростом числа заразившихся новым коронавирусом в Армении, подчеркнув, что в этот период есть один доказанный инструмент борьбы с COVID-19 – ношение масок.

"Следовательно, условия ношения масок должны строго соблюдаться. Мы должны быть более последовательными в этом вопросе и полицейские не должны проходить безразлично мимо граждан без масок. Но естественно необходимо соблюдать закон и полноценно уважать достоинство и права граждан”, - сказал Пашинян.

По его словам, зачастую полицейских подвергают критике за замечания гражданам, у которых маски не закрывают нос.

"Даже если открыт только нос, то вирус попадает в организм через дыхательные пути. Маска нужна не для того, чтобы закрывать подбородок, она должна закрывать нос и рот”, - подчеркнул Пашинян.


Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года.

Карантин предусматривает, в частности, особый режим въезда и выезда в страну, правила самоизоляции, а также ряд ограничений, в том числе, по линии общественных мероприятий, учебного процесса и экономической деятельности. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро четверга, 17-го сентября, в Армении зафиксирован 46 671 подтвержденный случай коронавируса. Количество новых случаев за сутки составило 295, выздоровели 162 пациента. От COVID-19 за прошедшие сутки скончались два человека. --0--

ЕЩЁ НОВОСТИ