Пашинян обвинил Генштаб ВС Армении в провале системы обороны страны

13.04.2022, 14:50
Премьер-министр Армении возложил на Генштаб Вооруженных сил РА вину за развал системы обороны страны.
Пашинян обвинил Генштаб ВС Армении в провале системы обороны страны
ЕРЕВАН, 13 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян возложил на Генштаб Вооруженных сил РА вину за развал системы обороны страны.

Выступая в среду в армянском парламенте, Пашинян упомянул, что в мае прошлого года ВС Азербайджана вторглись на территорию Армении на участке Сотк-Хознавар, после чего высказал свое видение причин неудач ВС Армении.

"Контекст майского вторжения останется неполным, если не принимать во внимание февральские события, когда Генштаб ВС Армении открыто вмешался в политику, выпустив заявление с требованием отставки правительства", - сказал он.

Пашинян отметил, что таким образом, один бывших лидеров страны достиг своей цели, и генералитет был больше втянут во внутриполитические игры, а не в защиту страны.

Он заявил, что политизация армии, а также ее включение в коррупционные цепочки, стали одной из системных проблем, которые поставили страны на грань катастрофы.

"Именно на фоне описанной выше безответственности и политизации, как выяснилось недавно, в ВС Армении действовали шпионские сети, сформированные Азербайджаном", - сказал Пашинян.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая 2021 года незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

На данных участках регулярно происходят боестолкновения между ВС Армении и Азербайджана, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Самое крупное обострение произошло 16 ноября, когда в ходе атаки противника на армянские позиции на востоке в плен попали около 30 армянских военнослужащих (точная цифра не называется), Из них 25 уже возвращены Азербайджаном в Армению при посредничестве РФ, ЕС и Венгрии.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая прошлого года предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-