439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Пашинян назвал дату проведения конституционного референдума и не исключил возврат к полупрезидентской форме правления (ВИДЕО)

19:46
01 Марта 2021

ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на митинге в Ереване, что Конституция 2015 года, которая вступила в силу в 2018 году, за этот период выявила множество недочетов.

«Сегодня мы видим, что эта Конституция, к сожалению, создает множество кризисных возможностей и рисков. Надо это, наконец, признать», - сказал он.

Премьер отметил, что настало время констатировать, «что нам надо работать, чтобы в октябре этого года общенародным референдумом принять новую Конституцию или конституционные изменения.

«И, наконец, переход к полупрезидентской форме правления должен стать одним из возможных вариантов. И этот процесс мы должны осуществить в тесном сотрудничестве с парламентом, правительством президентом, политическими силами, общественными кругами», - сказал он.

А до этого, по словам Пашиняна, есть статьи в Конституции, изменение которых не предполагает всенародного референдума, и это можно изменить голосованием в парламенте.

«За ближайший месяц мы должны в тех же форматах – правительство, НС, президент, политические силы – должны работать для улучшения тех статей, которые возможно улучшить посредством консультаций и голосований в парламенте. Это работа, которую надо выполнить», - сказал он.

Премьер заявил, что эти темы множество раз поднимались со стороны гражданского сообщества, политических сил, в парламенте проходили обсуждения, президент также говорил на эти темы.

«Нашей важнейшей задачей должно стать – создание и формирование таких конституционных структур, которые гарантируют безопасность в Армении и исключат формирование таких кризисов», - сказал Пашинян.

О Конституции

Конституция Республики Армения — основополагающий документ, определяющий государственное устройство Армении. Принята на референдуме 5 июля 1995 года.

Референдумы по реформированию Основного закона страны проводились трижды. Первая попытка в 2003 году провалилась и после внесения ряда изменений через два года "за" реформу проголосовало 94,5% населения. Тогда в Основной закон были внесены поправки, предусматривающие в частности, передачу части полномочий президента республики иным государственным органам. Поправками была повышена роль Национального Собрания - парламента Армении.

По итогам проведенного в декабре 2015 года референдума, в Армении была принята новая Конституция, по которой страна перешла от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления с урезанными полномочиями главы государства.

Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, реальная власть перешла к парламентскому большинству и формируемому им правительству.

На заседании парламента 1-го марта 2017 года во втором чтении были приняты дополнения в закон "О праздниках и памятных датах", которыми предусматривалось введение Дня государственной символики, отмечаемого в тот же день, что и День Конституции – 5-го июля.

5 июля 2020 года премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравление ко Дню Конституции и Дню государственной символики, заявив, что Армении нужна новая Конституция. Он выразил надежду, что референдум по принятию нового Основного закона страны пройдет в 2021 году. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер