420.79
4.21
388.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Пашинян намерен организовать митинг своих сторонников

06:43
10 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 10 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook-е заявил о возможном митинге своих сторонников и призвал граждан, "которые понимают, что происходит", готовиться мстить в связи с сегодняшними волнениями и дебошем в Ереване

"Я думаю о необходимости организации в ближайшее время митинга, высказать нашу позицию и предпринять конкретные действия. Пусть никто из этих продающих родину, продающих за деньги освобожденные территории не думает, что под этой пеленой дыма они достигнут успеха. Исключено", - сообщил он.

Пашинян также призывал граждан, осуждающих сегодняшний дебош, высказаться публично, чтобы показать, что они являются "хозяевами страны, а не эти преступные банды".

Тысячи граждан Армении, недовольных подписанием Николом Пашиняном с лидерами РФ и Азербайджана соглашения о прекращении войны в Карабахе, ворвались в здание правительства, требуя, чтобы Пашинян вышел к ним.

На площади Республики продолжается стихийный митинг с требованием не сдавать Карабах, ранее часть митингующих переместилась к зданию парламента. Несколько десятков граждан вошли в зал заседаний, продолжив там спонтанную акцию протеста.

Пашинян о трехстороннем соглашении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с президентами России и Азербайджана я подписал заявление о прекращении войны в Карабахе с 01:00 (по местному времени). Он отметил, что текст заявления, которое уже опубликовано, несказанно болезненный для него и народа. Пашинян сказал, что это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, лучше всех владеющих этой ситуацией.

О чем заявил Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ, Азербайджан и Армения договорились о размещении российских миротворцев в Карабахе, что договоренности по Карабаху позволят урегулировать проблему на справедливой основе и в интересах народов Азербайджана и Армении, а также, что азербайджанские и армянские силы в Карабахе остановятся на занятых ими позициях.

О чем заявил президент Арцаха

Президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что сегодня он целый день с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждал действия про прекращению боевых действий.

Он отметил, что провел предварительные обсуждения также с Национальным Собранием Арцаха и получил согласие подавляющего большинства депутатов. Арутюнян заявил, что учитывалась нынешняя тяжелейшая ситуация и, во избежание дальнейших больших человеческих потерь и полной потери Арцаха, он дал свое согласие на скорейшее прекращение войны.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1110 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:19
05 Апреля 2024
В Ереване планируют построить две новые объездные трассы (ВИДЕО)
Две новые объездные трассы построят в Ереване в ближайшие несколько лет.
20:21
05 Апреля 2024
Госдеп: США и Армения обсуждают сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики
США и Армения обсуждают возможности сотрудничества в сфере гражданской атомной энергетики. Об этом заявил помощник секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Джеймс О'Брайен на пресс-конференции
18:51
05 Апреля 2024
ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в Тавуше и Гегаркунике - Минобороны Армении
Минобороны Армении заявило, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в районе села Чинари и Верин Шоржа
17:35
05 Апреля 2024
USAID продолжит сотрудничество с Арменией в вопросе укрепления демократии
Программы сотрудничества Армении и USAID обсудили на состоявшейся в пятницу встрече премьер-министр РА Никол Пашинян и глава USAID Саманта Пауэр
16:46
05 Апреля 2024
Апрель в Армении будет на 2-3 градуса теплее нормы - Суренян
В апреле 2024 года температура воздуха в Армении будет на 2-3 градуса выше нормы, а количество осадков - близко к норме
16:09
05 Апреля 2024
Прошедшая зима в Армении оказалась самой теплой за последние 57 лет - Армгидрометцентр
Зима 2023-2024 гг. оказалась самой теплой за последние 57 лет, заявил директор «Центра мониторинга гидрометеорологии» Левон Азизян.

15:44
05 Апреля 2024
Новый средиземноморский циклон принесет Армении дожди и похолодание на 10-15 градусов - Суренян
На Армению со стороны Средиземного моря надвигается очередной циклон, под влиянием которого в стране похолодает на 10-15 градусов
09:07
05 Апреля 2024
В Армении похолодает, ожидаются грозовые дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:16
04 Апреля 2024
В Армении в феврале подешевели 32 вида продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших в марте в годовом разрезе
20:05
04 Апреля 2024
Традиционное факельное шествие пройдет в Ереване накануне 109-й годовщины Геноцида армян
В этом году шествие начнется с Площади Республики 23 апреля, в 19:15
19:15
04 Апреля 2024
Сати Спивакова, "Калигула" (16+) и музыка из "Властелина колец": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
В Ереване на этой неделе развлечения будут на любой вкус: от концертов классической музыки до провокационных спектаклей с возрастными ограничениями
17:15
04 Апреля 2024
Армения наладит сотрудничество с агентством Eurojust в сфере уголовного правосудия
Правительство Армении приняло решение о подписании соглашения о сотрудничестве с Eurojust