437.27
4.41
404.32
+3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян на Summit of Minds: о движущей силе цивилизации, тенденциях в экономики и Армении в 21-м веке (ФОТО, ВИДЕО)

13:38
08 Июня 2019

ЕРЕВАН, 8 июня. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в субботу участие в церемонии открытия Summit of Minds, сообщает пресс-служба правительства.

Summit of Minds проходит в армянском Дилижане 7-9 июня. На саммите будет затронута роль геополитики, новых технологий, искусственного интеллекта в глобальном масштабе, также будет обсуждаться тема диалога цивилизаций и лидерства 21-го века.

Пашинян приветствовал армянский Summit of Minds, который основан во французском Шамони и впервые проходит в Армении.

О движущей силе человечества

Пашинян, Summit of mind

Процитировав древнюю индийскую басню, он отметил, что даже у одного человека мыслей больше, чем звезд в небе, и, в целом, мысль – это то самое важное и ключевое явление, которое создало нашу реальность.

«По сути, вся цивилизация основана на одном факторе – это человеческая мысль. В целом, за все время существования земного шара было всего два фактора, влияющих на планету – космический и человеческий. И в контексте сегодняшней основной темы – экономических, инвестиционных и геополитических тенденциях в мире и регионе – можно отметить, что в современном мире самые большие инвестиции делаются именно в области человеческой мысли», - сказал премьер.

Об основных тенденциях в мировой экономике

Пашинян, Summit of mind

По словам Пашиняна, сегодня движущими силами экономики стали те сферы, которые непосредственно связаны с мыслью.

«Дошло до того, что человеческая мысль отныне перестала довольствоваться сама собой, и в мире начался глобальный процесс развития искусственной мысли, искусственного интеллекта. Именно это, по сути, является основной экономической тенденцией 21-го века, современного мира», - подчеркнул он.

Структура мировой экономики последних 20-30 лет свидетельствует о том, что именно это является самым драматическим и бросающимся в глаза изменением, и что передовыми в экономике стали те силы, которые максимально основаны на человеческой мысли, таланте и интеллекте.

«Мы сегодня живем в удивительный период времени, когда мысль человека не только начала влиять на нашу планету, но и стала причиной изменений на других планетах, и нет никаких сомнений в том, что эта тенденция продолжится и усилится параллельно с развитие искусственного интеллекта», - сказал он.

21-й век – для Армении

Пашинян, Summit of mind

Премьер отметил, что на пути из Еревана в Дилижан на прилегающих к трассе территориях видны множество магазинов, ресторанов, объектов малого и среднего бизнеса, некоторые из них – успешны, некоторые – нет, и это видно с первого взгляда.

«И когда думаешь о том, что отличает успешный бизнес от провального, первое, что приходит на ум это то, что успешны те, в которых вклад мысли более велик. Как любят говорить экономисты, при прочих равных условиях более успешны те бизнесмены и предприятия, в которых особый удельный вес занимает инвестированная мысль», - пояснил он.

По мнению главы правительства, это явление, тенденция, в целом, характеризует сегодняшнюю Армению, поскольку 21-й век действительно является веком мысли, веком развития и победы мысли.

«И именно в этом причина того, что мы верим, что 21-й век – также век Армении, век гражданина Армении, век армянского народа, поскольку мы верим, что это век, в котором произойдет воистину славное возрождение армянского народа», - подчеркнул он.

«Когда был век моря – у нас не было моря, когда был век нефти – у нас не было нефти, когда был век удачи – у нас не было удачи, когда был век силы – у нас не было силы. И теперь пришел век мысли, и нет никаких сомнений в том, что мы обладаем мыслью, и наша основная работа определена: мы должны заняться развитием нашей мысли, мы должны создать условия для этого, создать возможности для самоутверждения и самовоспроизведения мысли», - сказал он.

Задача современной Армении

Пашинян, Summit of mind

Пашинян отметил также, что именно по этой причине говорится, что задачей является превратить Армению в райское место для талантливых людей.

«Мы верим, что каждый человек уникален и талантлив, и нашей задачей является создать среду, где талант человека будет множиться, развиваться, проявляться, создавать интеллект, искусственный интеллект и направлять его на благо человеческой мысли, человеческих, духовных, моральных ценностей, всеобщей стабильности, мира и процветания», - сказал он.

Таким образом, по словам премьера, уместно, что Summit of Minds сегодня проходит в Армении.

«Хочу еще раз поблагодарить всех тех людей, которые сделали возможным проведение сегодняшнего саммита в Армении», - резюмировал он.

О Summit of Minds

Пашинян, Summit of mind

Ежегодно проводимый во французском городе Шамони Summit of Minds в этом годы впервые проводится в Армении, которая стала первой страной, принимающей это мероприятие за пределами Шамони.

В числе участников мероприятия – премьер-министр Франции 2005-2007 гг. Доминик де Вильпен, советник президента США по вопрпосам безопасности в администрации Барака Обамы, генерал Джеймс Джонс, специальных представитель президента России по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой, директор отдела инвестиций и предпринимательства Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Джеймс Жан.

В саммите участвуют также экс-министр здравоохранения Великобритании, директор Института глобальный инноваций в сфере здравоохранения Королевского колледжа Лондона Лорд Ара Дарзи, глава Национального исследовательского совета Италии Масимо Ингушо, директор компании Siemens Жан-Марк Лишка (Jan-Marc Lischka), вице-президент французской компании THALES, региональный директор Пол Реми, глава Совета школы менеджмента Сколково, экс-руководитель аппарата президента РФ Александр Волошин, президент форума Crans Montana Пьер-Эмануэль Куирин, а также президент и директор фонда Университета национальной обороны США Уильям Паркер и другие.

В мероприятии участвуют более 100 авторитетных армянских и зарубежных политических и военных деятелей, ученые и аналитики, бизнесмены и предприниматели.

В рамках саммита запланирован ряд тематических обсуждений, в ходе которых участники коснутся геополитических процессов в Европе и на Ближнем Востоке, вопросов высоких технологий и управления, искусственного интеллекта, цифровой экономики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому
12:48
28 Февраля 2024
В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда

В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда
10:02
28 Февраля 2024
Грузия выдала Армении наркодилера, подозреваемого в реализации наркотиков через Telegram с 2019 года
Грузия удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о выдаче гражданина, который разыскивался по подозрению в реализации наркотиков через Telegram
09:04
28 Февраля 2024
Армения встретит весну потеплением
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.