Пашинян: «мы продолжим молитвы в Оганаванке, а затем – в Первопрестольном»

31.10.2025, 11:32
В статусе Католикоса мы имеем человека, который не верит в Бога, считает Пашинян
Пашинян: «мы продолжим молитвы в Оганаванке, а затем – в Первопрестольном»

ЕРЕВАН, 31 октября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в молитвы будут продолжены в Оганаванке, а затем – в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

«Наши молитвы в Оганаванке Ктрич Нерсисян (мирское имя Католикоса Всех Армян Гарегина Второго – ред.) в официальном заявлении назвал осквернением. Скверной является не это, а то, что человек, занявший престол Католикоса, нарушил обет безбрачия, имеет ребенка, по некоторым сведениям – детей и так далее», - сказал он в прямом эфире в своих соцсетях.

Скверной, по убеждению премьера, является то, что «Ктрич Нерсисян завел в тупик духовную жизнь Армении и, по сути, превратил деятельность католикоса в экспорт, импорт, деньги, защиту денег, куплю и продажу».

«Скверна – это то, что мы в статусе Католикоса имеем человека, который не верит в Бога», - сказал Пашинян.

В истекшее воскресенье - 26 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал в Оганаванке на Святой Литургии, которую отслужил лишенный сана Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым бывший иерей Арам Асатрян (в миру Степан Асатрян).

30 октября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине назвали осквернением действия в Оганаванке под видом ритуалов, проводимых при покровительстве властей Армении, а также отметили, что всеми законными средствами будут добиваться восстановления своих прав в отношении Оганаванка, устранения последствий посягательств на свободу совести, защиты духовно-канонической жизни верующих и обеспечения нормального служения духовенства.