Пашинян: Функции миссии ЕС в Армении не изменятся до подписания мирного договора с Азербайджаном

04.11.2025, 21:16
Содержательных изменений в деятельности наблюдательной миссии ЕС в Армении не ожидается до подписания мирного договора с Азербайджаном, заявил Никол Пашинян
Пашинян: Функции миссии ЕС в Армении не изменятся до подписания мирного договора с Азербайджаном

ЕРЕВАН, 4 ноября. Новости-Армения. Содержательных изменений в деятельности наблюдательной миссии ЕС в Армении не ожидается до подписания мирного договора и установления межгосударственных отношений с Азербайджаном, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян. 

«После подписания и ратификации договора могут и будут произведены определенные изменения формата, относительно чего мы проведем более практические обсуждения с нашими партнёрами в ЕС», - отметил Пашинян, отвечая на вопросы в рамках Орбели-форума под названием «Устанавливая мир и многостороннее сотрудничество» во вторник. 

О миссии ЕС в Армении

Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля 2023 года в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP) с двухлетним мандатом. 30 января 2025 года мандат миссии был продлен еще на два года.

EUMA осуществляет патрулирование с 6 оперативных баз в Капане, Горисе, Джермуке, Ехегнадзоре, Мартуни и Иджеване. Цель миссии - стабилизация ситуации в приграничных районах Армении, укрепление доверия и безопасности людей в пострадавших от конфликта районах и обеспечение условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС.


ЕЩЁ НОВОСТИ