436.74
4.42
403.98
+5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: Армения уже выделила в помощь Арцаху более $200 млн.

17:06
27 Августа 2021

ЕРЕВАН, 27 августа. Новости-Армения. С ноября 2020 года ассигнования Арцаху со стороны Армении составили порядка 100 млрд. драмов, сообщил премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства.

В пятницу армянское правительство приняло решение о выделении достаточных средств с целью финансирования предусмотренных бюджетом Арцаха расходов.

Как сообщил министр финансов Армении Тигран Хачатрян, хотя в Арцахе экономическая жизнь постепенно восстанавливается и увеличиваются также налоговые доходы бюджета, их пока недостаточно для полного финансирования социальных и экономических программ, имеющих жизненно важное значение.

По словам министра, для своевременного выполнения указанных расходов представлено очередное предложение о дополнительных финансовых ассигнованиях.

"Это уже третье подобное решение. Общая сумма предоставляемых по этому решению финансовых средств составляет 13,4 млрд. драмов", - сказал он.

Хачатрян сообщил, что в рамках этого пакета ассигнований порядка 3 млрд. драмов будет выделено на зарплаты, 1,2 млрд. драмов - на компенсацию расходов на электроэнергию, газоснабжение и услуги связи населения, 787 млн. драмов - социальные и образовательные программы, 2,6 млрд. драмов - программы жилищного строительства.

Он уточнил, что финансирование будет осуществляться двумя способами: 1,2 млрд. драмов, предусмотренные на погашение коммунальных расходов, будут преоставлены в качестве гранта, а оставшиеся 12,2 млрд. драмов - в качестве межгосударственного кредита.

Ранее сообщалось, что Армения выделит Арцаху свыше 175 млрд. драмов по программам содействия (в общей сложности, три компонента).

Первый блок носит социальный характер, его бенефициариями являются около 104 тыс. граждан Арцаха (речь идет о ежемесячный выплатах в 68 тыс. драмов), второй блок - финансовые обязательства правительства Арцаха и имущественные потери юридических лиц вследствие войны осенью 2020 года, третий блок - обеспечение семей жильем, в реализации которого участвует Всеармянский фонд "Айастан"

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:34
04 Марта 2024
Министр национальной обороны Греции прибудет в Армению
Делегация, возглавляемая министром национальной обороны Республики Греция Николаосом Дендиасом, прибывает 4 марта в Республику Армения
09:04
04 Марта 2024
В Армении станет еще теплее, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:42
02 Марта 2024
Армении пора определиться насчет своего статуса в ОДКБ - глава МИД РФ
Глава МИД РФ отметил, что Россия ждет ответа от Армении относительно статуса в ОДКБ
17:31
02 Марта 2024
Лавров не согласен с заявлением о том, что ОДКБ бросила Ереван
Заявление о том, что ОДКБ бросила Ереван "в беде" в конфликте между Арменией и Азербайджаном, не соответствует действительности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
16:44
02 Марта 2024
Глава МИД РФ не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в ереванском аэропорту
Глава МИД России Сергей Лавров не может подтвердить сообщения о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
15:52
02 Марта 2024
Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах
Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
14:27
02 Марта 2024
Потенциальный фактор мира: Мирзоян представил проект "Перекресток мира" на форуме в Анталье
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил проект региональных коммуникаций "Перекресток мира" на дипломатическом форуме в Анталье
11:13
02 Марта 2024
В Армении отмечают День дипломата
Эта дата выбрана не случайно
09:04
02 Марта 2024
Суренян рассказал, каким будет март в Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил краткий прогноз погоды на март
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян