420.79
4.21
388.47
+9
Погода в Ереване
Рус

Пашинян от имени государства попросил прощения у жертв событий 1 Марта (ВИДЕО)

12:03
01 Марта 2019

ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян от имени государства попросил прощения у жертв событий 1 Марта.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

"Для фиксации нашей всеобщей приверженности ценностям революции 2018 года, как руководитель Армении от имени государства прошу прощения у всех жертв событий 1 марта 2008 года, у всех жертв политических убийств после провозглашения независимости, у всех граждан и политических сил, подвергнувшихся политическому насилию. Прошу прощения также за все фальсификации выборов, организованные и скоординированные верхушкой власти беззаконие, коррупцию, политические убийства", - сказал Пашинян.

Премьер отметил, что тем самым страница решения вопросов путем насилия в истории Армении закрыта.

"Ровно 11 лет назад 1 марта 2018 в центре столицы Армении Ереване пролилась кровь. Действующие власти незаконно использовали власть против мирных демонстрантов, вследствие чего 8 граждан Армении были убиты, еще двое скончались позже от ран, полученных в тот день. Пятеро из погибших получили огнестрельные ранения, трое погибли от применения спецсредства "Черемуха-7", один – в результате осколочного ранения и еще один - от ран, полученных от удара тупым предметом", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

По словам главы правительства, спустя 11 лет после этих событий чрезвычайно важно дать им политическую оценку. Он считает должным зафиксировать, что в 2018 году действия властей не были направлены против отдельно взятой силы, группы, личности.

"Единственной и основной целью этого насилия был гражданин Армении, его права, достоинство и свободы", - заявил Пашинян.

Он отметил, что жертвами первого марта являются не только убитые, но не и каждый гражданин Армении, борющийся за свои права и свободы, потому что убийца не стрелял в конкретно взятого человека.

"Убийца не знал, что стреляет, например, точно в Давида Петросяна, но он точно знал, что стреляет в гражданина Армении. Следовательно, выстрелы в сторону жертв 1 марта являются выстрелами по каждому из нас", - подчеркнул он.

Вместе с тем Пашинян заявил, что события того дня является концентрированным всплеском многолетнего периода незаконности, предвыборных взяток, политических убийств, преследований и вседозволенности.

"К сожалению, эти недопустимые явления быстро проявились в нашей жизни после провозглашения независимости Третьей Республики, когда казалось, что демократия бесповоротно победила. Из-за негативных воспоминай и сегодня часто озвучивается озабоченность и обеспокоенность тем, что после победы ненасильственной бархатной революции 2018 года Армения вновь может вернуться в тот же период, в котором оказалась вскоре после обретения независимости", - сказал премьер.

Пашинян заявил, что Армения не вернется к коррупции, политическим преследованиям, политическому насилию, попиранию и пренебрежению права, вседозволенности и наглости, а всеобщей миссией является построение государства права и справедливости, правды и ценностей, и от этой миссии Армения не свернет "ни на миллиметр".

"Это не значит, что в Армении больше нет беззакония, попирания прав и, к сожалению, взяточничества. Такие явления есть и могут быть, но каждый гражданин должен быть на 100% уверен, что правительство и премьер-министр являются не спонсорами и координаторами беззакония, а противниками", - сказал он.

Пашинян подчеркнул также, что в процессе выявления преступлений в высшем эшелоне власти победа неизбежна, потому что народ и правительство едины.

Новые власти Армении и, в частности, премьер-министр Никол Пашинян, пришедший к власти на волне "бархатной" революции весной 2018 года, инициировали возбуждение уголовных дел против высокопоставленных чиновников и "реанимировали" расследование дела 1 марта.

В настоящее время второй президент Армении Роберт Кочарян в рамках дела 1 марта обвиняется в свержении конституционного строя. Он находится под арестом.

Экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян были вызваны в Спецследственную службу Армении для допроса. В качестве обвиняемых привлечены также экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывшие министры обороны Армении Микаел Арутюнян и Сейран Оганян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:04
06 Апреля 2024
Азербайджан грубо нарушил международное право, обстреляв гражданские объекты в Армении - армянский Омбудсмен
Офис Защитника прав человека Армении распространил заявление в связи с обстрелом минувшей ночью вооруженными силами Азербайджана населенных пунктов Мовсес, Чинар, Айгепар и Неркин Кармирагбюр Тавушской области РА
18:18
06 Апреля 2024
В МВД Армении опровергли информацию о мобилизации полицейских
В МВД Армении опровергли информацию об обьявлении мобилизации среди полицейских, заявил пресс-секретарь министра внутренних дел РА Нарек Саркисян
17:11
06 Апреля 2024
Гражданская инфраструктура повреждена в Тавуше во время обстрела ВС Азербайджана (ФОТО)
МВД Армении сообщает, что вследствие беспорядочного и нецелевого огня со стороны ВС Азерайджана повреждена гражданская инфраструктура
11:51
06 Апреля 2024
У бизнесменов Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна в пользу государства будет конфисковано $11 млн. - Генпрокуратура
Антикоррупционный суд удовлетворил поданный в суд в 2022 году иск Генпрокуратуры Армении с требованием конфисковать у Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна 5,7 млрд. драмов в качестве компенсации за причиненный государству ущерб
10:01
06 Апреля 2024
ВС Азербайджана вели беспорядочный огонь по нескольким направления границы Армении - Минобороны
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны
09:04
06 Апреля 2024
В Армении ожидаются дожди, грозы и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:19
05 Апреля 2024
В Ереване планируют построить две новые объездные трассы (ВИДЕО)
Две новые объездные трассы построят в Ереване в ближайшие несколько лет.
20:21
05 Апреля 2024
Госдеп: США и Армения обсуждают сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики
США и Армения обсуждают возможности сотрудничества в сфере гражданской атомной энергетики. Об этом заявил помощник секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Джеймс О'Брайен на пресс-конференции
18:51
05 Апреля 2024
ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в Тавуше и Гегаркунике - Минобороны Армении
Минобороны Армении заявило, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в районе села Чинари и Верин Шоржа
17:35
05 Апреля 2024
USAID продолжит сотрудничество с Арменией в вопросе укрепления демократии
Программы сотрудничества Армении и USAID обсудили на состоявшейся в пятницу встрече премьер-министр РА Никол Пашинян и глава USAID Саманта Пауэр
16:46
05 Апреля 2024
Апрель в Армении будет на 2-3 градуса теплее нормы - Суренян
В апреле 2024 года температура воздуха в Армении будет на 2-3 градуса выше нормы, а количество осадков - близко к норме
16:09
05 Апреля 2024
Прошедшая зима в Армении оказалась самой теплой за последние 57 лет - Армгидрометцентр
Зима 2023-2024 гг. оказалась самой теплой за последние 57 лет, заявил директор «Центра мониторинга гидрометеорологии» Левон Азизян.