Опубликованы кадры СУ-25 ВВС Армении, сбитого турецким F-16 в небе над Варденисом (ФОТО)

30.09.2020, 13:14
Погиб пилот ВС Армении майор Валерий Данелин
Опубликованы кадры СУ-25 ВВС Армении, сбитого турецким F-16 в небе над Варденисом (ФОТО)
ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. На странице Единого информационного центра Армении опубликованы фотографии СУ-25 ВВС Армении, сбитого турецким F-16 в небе над Варденисом.

Утром 29-го сентября один из истребителей F-16, принадлежащих дислоцированным в азербайджанском аэропорту «Гянджа» ВВС Турции, поразил штурмовик Су-25 ВВС Армении, которых выполнял боевые задачи в воздушном пространстве Армении в районе Вардениса для отпора азербайджанских атак на военные и гражданские объекты на территории Армении. Погиб пилот ВС Армении майор Валерий Данелин.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 790 умерли, примерно 1900 ранены) и технике, в частности, уничтожены 137 танков и другой бронетехники, 7 вертолетов, 72 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли 80 армянских военнослужащих, порядка 100-120 человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-