Оппозиция в Армении заявила о разблокировке проспекта Баграмяна и создании штаба. Анонсирован новый митинг

23.03.2021, 16:43
Оппозиционное Движение за спасение родины выступило с заявлением, в котором представило свои дальнейшие действия
Оппозиция в Армении заявила о разблокировке проспекта Баграмяна и создании штаба. Анонсирован новый митинг
ЕРЕВАН, 23 марта. Новости-Армения. Оппозиционное Движение за спасение родины выступило с заявлением, в котором представило свои дальнейшие действия.

Агентство «Новости-Армения» представляет полный текст заявления.

«В течение длительного времени Движение за спасение Родины борется с властью, которое довело нашу страну до катастрофы, посредством различных протестов, акций гражданского неповиновения, митингов, а также другими правовыми и политическими средствами.

За это время нам удалось сформировать широкий общественный консенсус по поводу требования удаления человека, цеплявшегося за кресло премьер-министра. Режим хоть и медленно, но поддается массовому давлению общественности.

Для всех общественных и политических сил уже очевидно, что развитие Армении невозможно без разрешения нынешнего кризиса, более того, под угрозой находятся суверенитет и территориальная целостность страны.

В то же время очевидно, что непрерывная борьба создает определенные неудобства для граждан, что не является целью Движения.

Исходя из вышеизложенного, совет Движения за спасение Родины на текущем этапе борьбы решил

1. начать новую волну политических акций, расширив географию действий и вовлеченность жителей областей;

2. объявить палаточный городок, расположенный на улице Демирчяна, Штабом движения для сохранения общественного давления и координации координации дальнейших действий Движения;

3. восстановить свободное передвижение по проспекту Баграмяна, устранив созданные для граждан неудобства.

28 марта в 15:00 на улицах Баграмяна-Демирчяна состоится общереспубликанский митинг, на котором будут представлены дальнейшие действия Движения.

«Наша цель и повестка дня неизменны. Будем бороться и победим».

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна и направил проект указа президенту Армену Саркисяну на подписание.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна напротив здания парламента Армении и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Саркисян не подписал проект указа об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян не принял эти возражения и снова отправил указ президенту. 2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и не обратился в КС для проверки его конституционности.

Утром 10 марта Пашинян заявил о том, что "начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права". В тот же день президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Затем Пашинян направил президенту Саркисяну ходатайство о назначении главой Генштаба ВС РА Артака Давтяна, а на следующий день - 11 марта президент вернул Пашиняну данное предложение с возражениями. Повторное обращение премьера получило тот же ответ президента.

Суд принял решение, что Гаспарян до окончательного вердикта может выполнять обязанности главы Генштаба, но аппарат правительства счел это решение недействительным. Пашинян 22 марта представил нового главу Генштаба Артака Давтяна. -0-