439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

"Оппозиция находится в глубоком кризисе": Ален Симонян - о ситуации в парламенте

11:50
02 Февраля 2022

ЕРЕВАН, 2 февраля. Новости-Армения. Армянская оппозиция сегодня находится в глубоком кризисе, считает и.о. президента РА Ален Симонян (спикер НС, временно исполняющий обязанности президента Армении).

"По моей оценке, оппозиция сегодня находится в очень глубоком кризисе, не знает, что делать, какие действия предпринимать. То они потребовали чью-то отставку, а когда увидели реакцию общества, не включили этот вопрос в повестку. После начинают задавать вопросы эмиссару по армяно-турецкому диалогу, в то же время заявляют, что согласны урегулировать отношения", - заявил он в интервью Общественному телевидению Армении.

Обращаясь к инцидентам между оппозицией и правящей фракцией в Нацсобрании, Симонян объяснил эти случаи тем, что уличная напряженность, которая была в прошлом, переместилась в зал заседания парламента.

"Эта энергия, ненависть, негатив должны были выплеснуться и так и случилось. Я считаю, что так или иначе нам удалось "удержать" работу парламента. Да, ссоры и драки бывают в разных парламента мира, но учитывайте откуда и куда мы дошли", - сказал он, напомнив об угрозах, которые звучали ранее в адрес его семьи и соратников.

Инциденты в парламенте

В Национальном Собрании Армении 8-го созыва, действующем по итогам внеочередных парламентских выборов 20 июня 2021 года, не раз происходили стычки между депутатами от оппозиции и правящей силы. Порой словесные перепалки переходили в рукоприкладство и метание подручными предметами (например, бутылками с водой).

Одна из самых крупных стычек произошла 25 августа, когда во время выступления провластного депутата Айка Саркисяна (известного как "Шиш брнох" - ред.) произошла стычка между ним и оппозиционными депутатами. Парламентарии начали бросаться друг в друга бутылками. Спровоцировало ситуацию заявление Саркисяна о том, что все те министры обороны Армении, во времена которых людей освобождали от воинской службы за деньги или по звонкам - предатели Родины. После этого заявления глава оппозиционной фракции "Армения", экс-министр обороны Армении Сейран Оганян запустил в Саркисяна бутылкой.

Заседание НС было прервано, потом возобновлено. После перерыва снова произошла стычка между депутатами - на этот раз после выступления депутата от оппозиционной фракции "Армения", лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна. После заявления Акопяна о том, что действия властей ведут страну к диктатуре, за которой последовала реплика одного из парламентариев, Акопян не сдержался и выкрикнул: "Ара - это ты, ай тха...".

Реакция присутствующих оказалась весьма бурной - некоторые депутаты вскочили со своих мест и началась стычка. Спикер тут же поручил отключить прямую трансляцию. Акопян спустился с трибуны и направился в сторону членов фракции "Гражданский договор". Провластный депутат Ваагн Алексанян подошел к Акопяну и ударил его ногой, другой депутат подошел к нему со спины и начал бить кулаком по лицу. Стычка переросла в драку с участием парламентариев.

После этого оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" представили в Конституционный суд заявление, в котором оспариваются полномочия спикера парламента в ходе председательствования на заседаниях. -0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов