Омбудсмен Армении обобщила факты обстрелов мирного населения Азербайджаном, пыток армянских военнослужащих и глумления над телами (ДОКЛАД)
17.09.2022,
11:12
В своем докладе Омбудсмен обобщила и проанализировала военные преступления, совершенные азербайджанскими ВС на суверенной территории Армении
ЕРЕВАН, 17 сентября. Новости-Армения. Защитник прав человека РА Кристине Григорян опубликовала внеочередной отчет о последствиях вооруженного нападения Азербайджана на Армению.
В своем докладе Омбудсмен обобщила и проанализировала военные преступления, совершенные азербайджанскими ВС, задокументировала доказательства обстрела перемещенных лиц, машин скорой помощи и журналистов, нарушений прав детей и лиц с ограниченными возможностями, а также представила факты о нанесении ударов по гражданскому населению и жизненно важным инфраструктурам, ущербе имуществу и окружающей среде.
Как отмечается на странице Защитника в ФБ, факты пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с армянскими военнослужащими, а также глумления над телами погибших военнослужащих проанализированы в части доклада, не подлежащей публикации, и надлежащим образом представлены компетентным международным организациям и субъектам.
Омбудсмен представила также ссылки на армянскую и английскую версии доклада.
Об агрессии Азербайджана против Армении
13 сентября в 00.05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии, БПЛА и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара, предпринимались попытки позиционного продвижения.
По положению на утро 17-го сентября изменений в ситуации на армяно-азербайджанской границе не зафиксировано после объявленного вечером 14-го сентября перемирия.
С армянской стороны, по предварительным данным, 135 погибших, есть раненые, в том числе, среди мирного населения. Известно о не менее 10 военнослужащих, попавших в плен к Азербайджану. Пашинян заявил о нецелесообразности введения военного положения на данном этапе. -0-
В своем докладе Омбудсмен обобщила и проанализировала военные преступления, совершенные азербайджанскими ВС, задокументировала доказательства обстрела перемещенных лиц, машин скорой помощи и журналистов, нарушений прав детей и лиц с ограниченными возможностями, а также представила факты о нанесении ударов по гражданскому населению и жизненно важным инфраструктурам, ущербе имуществу и окружающей среде.
Как отмечается на странице Защитника в ФБ, факты пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с армянскими военнослужащими, а также глумления над телами погибших военнослужащих проанализированы в части доклада, не подлежащей публикации, и надлежащим образом представлены компетентным международным организациям и субъектам.
Омбудсмен представила также ссылки на армянскую и английскую версии доклада.
Об агрессии Азербайджана против Армении
13 сентября в 00.05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии, БПЛА и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара, предпринимались попытки позиционного продвижения.
По положению на утро 17-го сентября изменений в ситуации на армяно-азербайджанской границе не зафиксировано после объявленного вечером 14-го сентября перемирия.
С армянской стороны, по предварительным данным, 135 погибших, есть раненые, в том числе, среди мирного населения. Известно о не менее 10 военнослужащих, попавших в плен к Азербайджану. Пашинян заявил о нецелесообразности введения военного положения на данном этапе. -0-
