Около 98 тыс. арцахцев зарегистрировались для получения соцподдержки в Армении

05.10.2023, 17:22
Около 98 тыс. насильственно перемещенных в Армению из Арцаха лиц зарегистрировались для получения социальной поддержки, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА Назели Багдсасарян на брифинге.
Около 98 тыс. арцахцев зарегистрировались для получения соцподдержки в Армении
ЕРЕВАН, 5 октября. Новости-Армения. Около 98 тыс. насильственно перемещенных в Армению из Арцаха лиц зарегистрировались для получения социальной поддержки, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА Назели Багдсасарян на брифинге.

Багдасарян отметила, что параллельно с процессом регистрации на получение соцподдержки идет процесс идентификации граждан. Она уточнила, что в ряде случаях люди, приехавшие в Армению, один раз прошли учет в Горисе, а второй - уже по месту проживания.

"Есть случаи, когда люди регистрировались сначала по одному адресу, потом переезжали и регистрировались уже на новом месте. Это создало двойные данные в базе, сейчас идет процесс идентификации", - объяснила она.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.

По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.

Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покинули территорию республики и переехали в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали 100 632 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-