424.11
4.26
393.28
+6
Погода в Ереване
Рус

"Найти объективные ответы на вопросы": Пашинян - о расследовании уголовных дел в период 44-дневной войны в Арцахе (ВИДЕО)

17:15
08 Октября 2021

ЕРЕВАН, 8 октября. Новости-Армения. Для армянского общества важно получить исчерпывающие ответы на обстоятельства 44-дневной войны в Арцахе и увидеть всю картину полностью. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе посещения Следственного комитета РА в связи с семилетием ведомства.

"Конечно, я не думаю, что эти ответы следует ожидать только от Следственного комитета, потому что, в конце концов, вопрос имеет более широкий контекст, и я думаю, что Следственная комиссия Национального собрания более детально коснется этого вопроса", - цитирует Пашиняна пресс-служба правительства РА.

Он подчеркнул важность эффективного расследования уголовных дел, связанных с обстоятельствами войны, чтобы наша общественность и родственники погибших получили конкретные ответы на конкретные вопросы.

"Более того, здесь учитывать какие-либо презупции было бы роковой ошибкой. Просто следует получить объективные ответы на сформулированные вопросы, чтобы утверждения в виновности или невиновности не были основаны на индивидуальном восприятии или неполной картине", - считает армянский премьер.


Более 2150 уголовных дел

В армянской генпрокуратуре сообщили, что в рамках более 2150 уголовных дел, расследуемых в Армении по фактам военных преступлений в Арцахе, в качестве обвиняемых привлечены около 40 человек, в том числе высокопоставленные лица из военно-политического руководства Азербайджана, а также наемники и руководители террористических групп.

Дела заведены по таким статьям, как "Терроризм", "Международный терроризм", "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", "Агрессивная война", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов", "Бездействие или отдача преступного приказа во время вооруженного конфликта", "Экоцид", "Наемничество", "Опровержение, смягчение, одобрение или оправдание геноцида и других преступлений, направленных против мира и безопасности человечества" УК Армении.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 108 военнослужащих и гражданских лиц. 

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ