Минская группа ОБСЕ готова организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана
01.02.2017,
16:19
В то же время продолжается работа по нагорно-карабахскому урегулированию в формате Россия - Азербайджан - Армения, сообщил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.
ЕРЕВАН, 1 февраля. Новости-Армения. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы организовать совместную встречу глав МИД Армении и Азербайджана по урегулировании карабахского конфликта на полях конференции по безопасности в Мюнхене в середине февраля. Об этом сообщил ТАСС посол по особым поручениям, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.
"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ договорились провести в середине февраля раздельные консультации с МИД Азербайджана и Армении на полях Мюнхенской конференции по безопасности, - отметил он. - Если министры проявят заинтересованность, то мы организуем их совместную встречу".
Налбандян: смена сопредседателей МГ ОБСЕ не отразится на переговорах по карабахскому вопросу
"Кроме того, в соответствии с договоренностями, достигнутыми прошлым летом в Санкт-Петербурге, продолжается работа по нагорно-карабахскому урегулированию в формате Россия - Азербайджан - Армения, - добавил посол. - Недавно карабахская тема обсуждалась Сергеем Лавровым с Эдвардом Налбандяном, а затем с Эльмаром Мамедъяровым. По мере того, как будут созданы необходимые условия, появится возможность и для проведения трехсторонней встречи".
Сопредседателями Минской группы ОБСЕ, выполняющей посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта, являются Россия, США и Франция.
Предложение Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию является пакетным – МИД Армении >>
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ договорились провести в середине февраля раздельные консультации с МИД Азербайджана и Армении на полях Мюнхенской конференции по безопасности, - отметил он. - Если министры проявят заинтересованность, то мы организуем их совместную встречу".
Налбандян: смена сопредседателей МГ ОБСЕ не отразится на переговорах по карабахскому вопросу
"Кроме того, в соответствии с договоренностями, достигнутыми прошлым летом в Санкт-Петербурге, продолжается работа по нагорно-карабахскому урегулированию в формате Россия - Азербайджан - Армения, - добавил посол. - Недавно карабахская тема обсуждалась Сергеем Лавровым с Эдвардом Налбандяном, а затем с Эльмаром Мамедъяровым. По мере того, как будут созданы необходимые условия, появится возможность и для проведения трехсторонней встречи".
Сопредседателями Минской группы ОБСЕ, выполняющей посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта, являются Россия, США и Франция.
Предложение Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию является пакетным – МИД Армении >>
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
