Минобороны Армении настаивает на внедрении международных механизмов расследования инцидентов на границе

12.05.2016, 20:37
Тоноян представил Ленку информацию о развязанных в начале апреля Азербайджаном боевых действий против Карабаха, а также нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил и на армяно-азербайджанской государственной границе.
Минобороны Армении настаивает на внедрении международных механизмов расследования инцидентов на границе
ЕРЕВАН, 12 мая - Новости-Армения. Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян принял в четверг главу офиса специального представителя немецкого председательства в ОБСЕ Томаса Ленка. 

На встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг карабахского конфликта и возможные процессы в будущем.

Тоноян представил Ленку информацию о развязанных в начале апреля Азербайджаном боевых действий против Карабаха, а также нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил и на армяно-азербайджанской государственной границе.

Тоноян обратил внимание собеседника на то, что 11-го мая спустя считанные часы после мониторинга, осуществленного миссией ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана северо-западнее села Талиш, от огня противника в том же месте был убит военнослужащий Армии обороны Карабаха. 

Баку показал, что игнорирует посреднические усилия по урегулированию карабахского конфликта – Минобороны Армении>>

"Данный инцидент свидетельствует о том, что мониторинги ОБСЕ, проводимые в нынешнем формате, не эффективны, и Азербайджан продолжает грубо нарушать режим прекращения огня", - сказал замминистра.

Было подчеркнуто, что внедрение международных механизмов расследования на линии соприкосновения является одной из эффективных гарантий предотвращения подобных инцидентов.

Собеседники коснулись также распространяемой Азербайджаном информации о том, что якобы армянская сторона использует снаряды с белым фосфором. 

Минобороны Армении о "белом фосфоре": у страха глаза велики>>

"Появление подобной информации в очередной раз свидетельствует о необходимости международных механизмов расследования на линии соприкосновения для предотвращения распространения подобной информации", - отмечается в сообщении. -0-