В Ереване подтвердили готовность установить отношения с Турцией без предусловий. Россия об этом проинформирована

23.11.2021, 12:51
По словам Ваана Унаняна, в обсуждениях с российскими партнерами Армения проинформировала, что готова к нормализации отношений в Турцией без предварительных условий
В Ереване подтвердили готовность установить отношения с Турцией без предусловий. Россия об этом проинформирована
ЕРЕВАН, 23 ноября. Новости-Армения. Армения всегда была готова к установлению отношений с Турцией без предварительных условий, заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян местным СМИ.

Он отметил, что этот пункт указан в том числе в актуальной программе правительства Армении.

«Ряд международных партнеров, в том числе наш союзник - Россия, заявили, что готовы содействовать процессу нормализации армяно-турецких отношений. И в обсуждениях с российскими партнерами мы проинформировали, что готовы к нормализации отношений без предварительных условий», - сказал Унанян.

Также он подчеркнул, что на данный момент между Арменией и Турцией нет переговорного процесса.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления диотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.--0--