421.76
4.23
395.76
+12
Погода в Ереване
Рус

МИД Армении жестко осудил начало судебного процесса над армянскими пленными в Азербайджане

10:29
25 Мая 2021

ЕРЕВАН, 25 мая. Новости-Армения. МИД Армении решительно осуждает уголовное преследование Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, захваченных Азербайджаном во время недавней агрессии против Арцаха.

"Согласно международному гуманитарному праву, в частности, Женевским конвенциям, последние считаются военнопленными и должны быть незамедлительно освобождены после окончания боевых действий. Между тем, в Азербайджане против них заведены фальшивые уголовные дела, тем самым явно нарушая как нормы международного гуманитарного права, так и свои обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года", - говорится в заявлении ведомства.

В армянском МИД констатировали, что несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, Азербайджан продолжает использовать армянских пленных в качестве политических заложников, а также применяет к ним пытки и психологическое давление.

"Необходимо подчеркнуть, что в Азербайджане до сих пор не были привлечены к ответственности лица, которые проявили жестокое и бесчеловечно отношение к армянским пленным и гражданским лицам, а также совершили убийства, несмотря на то, что совершение таких преступлений документально зафиксировано и обнародовано", - говорится в заявлении.

В МИД РА подчеркнули, что официальный Баку также открыто игнорирует соответствующие решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о предоставлении информации об армянских военнослужащих и гражданских лицах, захваченных в плен в Азербайджане. В итоге в соответствии с частью 2-ю статьи 39-й своего гламента Европейский суд по правам человека 9 марта 2021 года постановил уведомить Комитет министров Совета Европы о принятых против Азербайджана промежуточных мерах.

"Находящиеся в заложниках в Азербайджане армянские военнопленные и гражданские лица, независимо от сроков и условий их пленения, должны быть как можно скорее освобождены, репатриированы без каких-либо предварительных условий", - отмечается в заявлении.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 армянских пленных. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

В целом, по положению на 4 мая при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 72 граждан Армении и 16 азербайджанцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и дру-гими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:44
16 Апреля 2024
Соломоново решение: Дубнов - о перспективах посредничества Казахстана в диалоге Армении и Азербайджана
Российский политолог Аркадий Дубнов оценил вероятность того, что Казахстан может стать посредником для диалога между Арменией и Азербайджаном.
14:55
15 Апреля 2024
Армения направит РФ новые предложения по вопросу трансляции российских телаканалов, но не исключает возможности расторжения соглашения
Армения в ближайшее время направит РФ новые предложения по вопросу трансляции в стране российских телаканалов, заявил министр индустрии высоких технологий Армении Мхитар Айрапетян
14:24
15 Апреля 2024
Долгосрочный мир с Азербайджаном невозможен без фиксации границы: глава комиссии НС Армении по обороне
Без закрепления границы невозможно даже мечтать о долгосрочном мире между Арменией и Азербайджаном, заявил на брифинге глава постоянной комиссии НС РА по обороне и безопасности, провластный депутат Андраник Кочарян
14:15
15 Апреля 2024
Предметных обсуждений не было: МИД Армении - о статье касательно переговоров с Великобританией по отправке нелегалов
МИД Армении отреагировал на публикацию The Times о переговорах с Великобританией по отправке нелегальных мигрантов.  
13:51
15 Апреля 2024
Оппозиция предупреждает о рисках в обсуждаемом Великобританией с Арменией вопросе высылки мигрантов
Высылка из Великобритании нелегальных мигрантов в Армению содержит определенные риски, заявил оппозиционный депутат от фракции "Армения" Артур Хачатрян.  
13:15
15 Апреля 2024
Пашинян поздравил нового премьера Ирландии с назначением, выразив надежду на углубление сотрудничества
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание ирландскому коллеге Саймону Харрису по случаю его вступления в должность.

12:53
15 Апреля 2024
Армянский коньяк будут продвигать в ЕС под новым брендом
Министр экономики Армении Геворг Папоян и глава делегации Евросоюза в Армении, посол Василис Марагос обсудили процессы ребрендинга и маркетинга нового названия «Армянский коньяк»
12:29
15 Апреля 2024
Безопасности Армении будет нанесен непоправимый ущерб: Татоян - о процессе делимитации границы с Азербайджаном (ВИДЕО)
Безопасности Армении и ее жителей будет нанесен непоправимый ущерб в результате процесса делимитации границы с Азербайджаном, объявленном правительством РА, заявил Арман Татоян
12:17
15 Апреля 2024
Позиции Армении и Казахстана по вопросам суверенитета стран схожи - Пашинян
Армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил о схожести позиций Еревана и Астаны по вопросам суверенитета стран.
11:45
15 Апреля 2024
Токаев: "Мы приветствуем стремления Армении и Азербайджана подписать мирный договор"
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал стремления Армении и Азербайджана подписать мирный договор
10:28
15 Апреля 2024
Опасные последствия удваиваются: Тигран Абраамян - о влиянии ирано-израильского обострения на Армению
Секретарь оппозиционной фрaкции "Честь имею" предостерег от негативного влияния ирано-израильского обострения на Армению
09:35
15 Апреля 2024
Президент Казахстана прибыл в Ереван
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ереван.