Международный суд ООН удовлетворил два возражения Еревана по делу Азербайджана против Армении и отклонил одно

13.11.2024, 10:26
Армения представила 3 предварительных возражения
Международный суд ООН удовлетворил два возражения Еревана по делу Азербайджана против Армении и отклонил одно

ЕРЕВАН, 13 ноября. Новости-Армения. Международный суд ООН в Гааге накануне вынес решение об удовлетворении первого и третьего из предварительных возражений, представленных Ереваном рамках дела «Азербайджан против Армении», и отклонил второе.

Армения представила 3 предварительных возражения.

1. Суд не обладает временной юрисдикцией с точки зрения жалобы Азербайджана, особенно в отношении событий, произошедших с июля 1993 года по 15 сентября 1996 года. Это период, когда Армения выступала за Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а Азербайджан – против. Напротив, Армения заявляет, что эти жалобы не должны приниматься, передает Общественное телевидение Армении.

2. Суд не обладает предметной юрисдикцией для рассмотрения жалоб Азербайджана относительно предполагаемой установки мин. Принимая решение о предметной юрисдикции в отношении наземных мин, суд должен сначала рассмотреть жалобу Азербайджана о том, что Армения нарушила нормы, установив такие мины, и что представленные доказательства также показывают, что с помощью этого предпринимаются попытки этнической чистки. Армения отмечает, что в своем иске Азербайджан не потребовал доказать, что именно установка мин, как таковая, подразумевает нарушение норм.

3. Согласно третьему предварительному возражению, суд не обладает предметной юрисдикцией для рассмотрения экологических жалоб Азербайджана в рамках Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Международный суд ООН во вторник отклонил два предварительных возражения, представленные Баку в рамках дела «Армения против Азербайджана» касательно применения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В Гаагском суде Армения обвиняет Азербайджан в преступлениях, совершенных против армян, включая убийства, пытки и бесчеловечное обращение.

16 сентября 2021 года Армения инициировала против Азербайджана производство о предполагаемых нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

21 апреля 2023 года Азербайджан подал предварительные возражения против юрисдикции суда, и производство по делу было приостановлено до публикации решения суда. Решением от 25 апреля 2023 года Армения представила свои письменные замечания и позицию относительно предварительных возражений Азербайджана.

15-19 апреля этого года состоялись публичные слушания по предварительным возражениям. -0-