437.67
4.35
404.35
-5
Погода в Ереване
Рус

Мэру Гориса Арушу Арушаняну предъявлены обвинения по шести статьям

20:51
22 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 22 декабря. Новости-Армения. Мэру города Гориса Сюникской области Армении Арушу Арушаняну предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса.

В управлении по расследованию особо важных дел СК Армении ведется следствие для выяснения всех обстоятельств превышения должностных полномочий со стороны главы общины Гориса А.Арушаняна, а также организации им незаконного предпринимательства, нарушения правил сохранения и использования недр, самоуправства, преднамеренного нанесения вреда здоровью средней тяжести, попыток организации и проведения собрания с нарушением установленного порядка.

Как отметили в пресс-службе Следственного комитета, уголовные дела, возбужденные по фактам преступных деяний, совершенных А.Арушаняном, объединены в одно производство.

В результате масштабных следственных и иных процессуальных действий в ходе предварительного следствия был выявлен ряд обстоятельств. В частности, А. Арушанян, с ноября 2017 года занимая должность главы общины Гориса Сюникской области республики, из корыстных побуждений и личной заинтересованности использовал свое должностное положение вопреки интересам службы: он от имени фактически принадлежащего ему ООО без договора на использование недр без специального разрешения организовал и управлял предпринимательской деятельностью, подлежащей лицензированию, тем самым нанеся существенный ущерб законным интересам общины и общества, окружающей среде и недрам.

Так, глава общины, намереваясь заниматься горнорудной деятельностью и переработкой руды, согласно правительственному решению об утверждении описания административных границ сельской общины Веришен и о передаче по праву безвозмездного пользования общине земельных участков, являющихся госсобственностью, в отношении участка сельскохозяйственного значения в 0,555 га зарегистрировал право собственности общине Горис, а затем по решению совета старейшин Гориса выставил его на аукцион. Победителем аукциона был признан его родственник, затем по решению главы общины и по заключенному договору о купле-продаже данный участок был отчужден, и в отношении пахотного участка сельскохозяйственного значения было зарегистрировано право собственности. Затем, в июне 2019 года на имя этого же родственника Арушаняна было создано ООО, которое фактически принадлежит главе общины, которым он руководил и управлял.

Со стороны ООО, без заключения договора о недропользовании с уполномоченным органом, не имея права (разрешения) недропользования и других необходимых документов, без получения положительного экспертного заключения об оценке воздействия на окружающую среду, с нарушением положений Кодекса о недрах, Водного кодекса, Земельного кодекса и ряда регулирующих сферу законов и нормативных положений в 2019-2020 гг. на нескольких участках на территории населенного пункта Веришен, в том числе, принадлежащих общине и другим лицам под руководством и управлением Арушаняна была организована незаконная предпринимательская деятельность. Была осуществлена незаконная добыча и переработка горной песчанно-гравийной смеси общим объемом в 15382 кв.м, тем самым нанеся общинным земельным ресурсам и окружающей среде ущерб в размере 619 232 драма, отдельным лицам – в размере 774 198 драмов, государству – 1 млн. драмов по закону «О госпошлине», и, в целом, согласно Налоговому кодексу, в размере 15 093 587 драмов. В результате общине, законным интересам общества и окружающей среде был нанесен значительный ущерб в размере 619 232 драмов, а лицам и государству - ущерб в особо крупных размерах на сумму в 16 867 785 драмов.

Кроме того, для получения разъяснений и принуждения к компенсации недостачи в порядка 33 млн. драмов, выявленной при проведенной в январе-феврале 2020 года инвентаризации в другом ООО, принадлежащем его семье, А.Арушанян в феврале 2020 года вызвал на склад компании сотрудника ООО и во время встречи с ним посредством применения насилия и угрозы насилия в качестве средства компенсации за предполагаемый ущерб потребовал с последнего отдать принадлежащий ему автомобиль «Ниссан пайтфайндер», заложить в банке принадлежащую родственникам жены квартиру и полученные кредитные средства предоставить ему. Для осуществления своего намерения Арушанян вопреки воле последнего отобрал у него паспорт, ключ от машины и техпаспорт, а также документы на квартиру в общине Горис, принадлежащую родителям его жены, и заложил указанную квартиру. Однако из-за недостаточности предмета залога и заявления сотрудника в правоохранительные органы о преступлении он не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

Кроме того, 28 августа 2020 года он и его друзья из хулиганских побуждений намеренно нанесли одному из жителей общины не опасные для жизни травмы: закрытую травму головы с сотрясением мозга, закрытый перелом носа, перипапиллярный отек сетчатки левого глаза и ушиб, ушибленную рану нижней губы, царапины правой части грудной клетки.

В частности, в указанный день последний проезжал на своем автомобиле марки «Мерседес-Бенц» по улицам и преднамеренно обогнал автомобиль марки «Мерседес-Бенц 500» главы общины, чем разозлил Арушаняна, который распорядился остановить машину якобы для получения разъяснений о неаккуратном вождении. Возник спор, переросший в драку, в ходе которой двое друзей главы общины, дополняя действия друг друга, схватили молодого человека за руки, а А.Арушанян сперва ударил его головой по носу, затем по левому глазу, затем параллельно с руганью наносил ему удары по лицу и разным частям тела. Затем он оторвал номерной знак машины.

Кроме того, А.Арушанян посредством размещенного на его странице в Facebook призыва, в нарушение установленного законом порядка, в частности, в условиях ограничения права населения на свободу собраний в связи с необходимостью обеспечения государственной безопасности и общественного порядка, без письменного уведомления полномочного органа для обеспечения принятия необходимых мер для защиты основных прав человека и общественных интересов, он преднамеренно пытался организовать и провести митинг, информация о котором распространилась также и в СМИ. Согласно публикациям, глава общины призвал население Гориса в 6 часов утра 21 декабря от площади Г.Татеваци отправиться на машинах в район под названием «Сюникские ворота» и заблокировать проезд премьер-министру Армении в Сюникскую область. Однако он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был подвергнут приводу в Горисское отделение полиции.

По совокупности полученных достаточных доказательств было принято решение о привлечении А. Арушаняна в качестве обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Армении о злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в незаконном предпринимательстве, соучастии в нарушении правил охраны и использования недр, попытке самоуправста, умышленном причинении вреда средней тяжести здоровью, попытке массовых беспорядков.

В суд представлено ходатайство об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.

Напомним, что 22 декабря ереванский суд принял решение освободить из-под стражи мэра Гориса Аруша Арушаняна, задержанного накануне по обвинению в незаконной организации собраний. По словам его адвоката Армена Мелконяна, суд обсуждал этот вопрос более 5 часов и принял решение признать задержание Арушаняна незаконным и неправомочным. Ранее адвокат заявлял, что задержание Арушаняна имело политический подтекст, выразив уверенность, что данное решение было принято с целью изолировать мэра именно в день собрания.

Протест горисцев

В последние дни в Сюнике проводятся акции протеста - народ возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана.

Горисцы с утра 21 декабря перекрыли несколько участков магистрали Ереван-Мегри, чтобы кортеж Пашиняна не смог въехать в Горис. Они заявляют, что их основной целью является вопрос безопасности. На днях на территории Сюника - в районе села Воротан и близ Капанского аэропорта была замечена группа азербайджанских военнослужащих со своим флагом.

Пашинян собирался побывать в городах Сисиан, Горис, Капан, Мегри, но из-за закрытых дорог ограничился посещением Сисиана (не доезжая до Гориса) и одного из местных сел, там он пообщался с местными жителями.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр Капана Геворг Парсян сообщил, что выгодные высоты Капана "сдаются врагу". Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении