435.48
4.36
404.42
+8
Погода в Ереване
Рус

КС Армении три дня пытается избрать председателя. На эту должность сегодня претендовал единственный кандидат

20:29
25 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 25 сентября. Новости-Армения. Третий день заседания Конституционного суда Армении, посвященный выборам председателя и КС и его заместителя, завершился без ожидаемого результата.

Как рассказал в пятницу журналистам судья КС Эдгар Шатирян, единственный кандидат на должнсть главы КС - судья Ерванд Хундкарян - не был избран.

Обсуждения кандидатур на должность главы КС начались с 23 сентября. Первый день был посвящен техническим вопросам, и только накануне собравшиеся добрались непосредственно к вопросу избрания председателя КС. Сначала на эту должность претендовали два кандидата, позже один из них взял самоотвод, остался единственный кандидат – Ерванд Хундкарян.

"Он был единственным кандидатом, но для избрания не получил необходимого количества голосов "за". Для этого требуется простое большинство голосов судей, то есть 5 из 9", - заявил он.

Шатирян сообщил, что в установленные законом сроки будут организованы и проведены новые выборы главы КС, будут новые выдвижения или выдвижения.

Он рассказал, что кандидату Хундкаряну было задано множество вопросов, которые большей частью касались оценок его прежней деятельности. При этом Шатирян не исключил, что может выдвинуть собственную кандидатуру на должность главы КС.

"Что касается избрания зампредседателя КС, то (сегодняшнее) заседание по этому вопросу ввиду окончания рабочего дня перенесено на понедельник, в 11:00", - сказал он.

В свою очередь судья КС Грайр Товмасян заявил, что не принимал участие в выборах и любой сценарий развития событий для него не был неожиданностью. Он допустил, что при определенных сценариях на одном из этапов может проголосовать за кандидатуру Хундкаряна.

Товмасян уведомил, что второй этап голосования пройдет не раньше чем через 10 дней, но не позже, чем через 30 дней.

О выборах главы КС

С 23 сентября в Конституционном суде Армении проходят обсуждения кандидатур на должность главы КС. В первый день обсуждались технические вопросы, и только накануне собравшиеся обратились непосредственно к вопросу избрания председателя КС. Как заявляла накануне судья КС Аревик Петросян, на эту должность претендуют два кандидата. Позже в тот же день судья КС Эдгар Шатирян сообщил, что один из выдвинутых кандидатов взял самоотвод, а также не опроверг информацию о том, что оставшийся единственный кандидат – это Ерванд Хундкарян.

Парламент Армении 30 июня принял дополнения в закон "О конституционном суде", по которым будет изменен порядок выдвижения соответствующими органами кандидатов на вакантное место судьи Конституционного суда. Так, сначала кандидатуры предложит правительство, затем президент и после Совет судей.

Также закрепляется механизм назначения пенсий членам и судьям КС, чьи полномочия были прекращены из-за последних конституционных изменений (принятых парламентом 22 июня).

Последними изменениями ограничены действующие механизмы новой модели формирования Конституционного суда, а именно распускается Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия Грайра Товмасяна на посту председателя КС и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет - это Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян. Остальные судьи продолжают работать до истечения этого срока.

Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.
17:45
18 Февраля 2024
Глава МИД Армении представил индийскому коллеге ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил индийскому коллеге Субраманьяму Джайшанкару ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
20:19
17 Февраля 2024
Армения и США расширят стратегический диалог: Мирзоян
Армения полна решимости расширить стратегический диалог с США, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
19:27
17 Февраля 2024
Армянский премьер и генсек ОБСЕ обменялись мнениями о событиях на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Мюнхенской конференции по безопасности встретился в субботу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид
18:41
17 Февраля 2024
Министры обороны Армении и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества и региональной безопасности
В рамках рабочего визита в Германию министр обороны Армении Сурен Папикян встретился с болгарским коллегой Тодором Тагаревым
17:34
17 Февраля 2024
В ереванской школе открыли памятник легендарному разведчику, герою СССР Геворку Вартаняну (ВИДЕО)
Бюст легендарного разведчика, героя СССР Геворка Вартаняна установлен во дворе ереванской школы №192
17:08
17 Февраля 2024
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана - вице-спикер НС РА
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана, заявил вице-спикер НС РА
15:47
17 Февраля 2024
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ находится в Ереване
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с вице-спикером Юрием Воробьевым находится в Ереване с рабочим визитом
15:35
17 Февраля 2024
Армения и Литва договорились о расширении двустороннего оборонного сотрудничества, а также в рамках ЕС и НАТО
Глава Минобороны Армении Сурен Папикян, находящийся в Германии с рабочим визитом, встретился с министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом
15:21
17 Февраля 2024
Скандал в Армянском обществе Красного Креста: президиум считает нелегальным выбор нового руководителя
Президиум Армянского общества Красного креста (АОКК) выступил с заявлением в связи с избранием на днях нового президиума и президента организации
15:09
17 Февраля 2024
Пашинян и Алиев на встрече в Мюнхене договорились продолжить работу над мирным договором
На полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась трехсторонняя встреча премьер-министр Армении, канцлера Германии и президент Азербайджана
10:37
17 Февраля 2024
Туман накрыл некоторые дороги в Армении
По положению на утро субботы на некоторых дорогах Армении наблюдается туман