440.41
4.4
402.9
+7
Погода в Ереване
Рус

Количество носителей коронавируса в Армении может превысить возможности системы здравоохранения – EV Consulting

15:50
13 Марта 2020

ЕРЕВАН, 13 марта. Новости-Армения. В случае не принятия жестких превентивных мер, количество носителей коронавируса в Армении может превысить возможности системы здравоохранения страны. Об этом говорится в заявлении консалтинговой компании EV Consulting.

В компании отмечают, что возможности получения медицинской помощи в Армении составляют 12,153 больничных коек – 41 койка из расчета на 10 000 жителей, а в инфекционных отделениях – 2,1 койка на 10 000 человек – всего 624 койки. Годовая занятость коек в этих отделениях составляет 65%, следовательно, свободных коек, в среднем – 217.

"Если количество случаев коронавируса в Армении достигнет по количеству населения, подтвержденному сегодня, уровню Италии – в Армении будет 595 больных. Согласно последним имеющимся данным, в Китае уровень госпитализации составляет около 15%, в Италии – около 50%. Если предположить, что в Армении будет число между этими двумя показателями, это означает, что госпитализации будут подлежать около 200 человек", - отмечает компания на своей странице в Facebook.

По мнению экспертов EV Consulting, это означает, что страна подойдет к критическому порогу, если не будет увеличено количество коек. Кроме того, более важным станет наличие мощностей интенсивной терапии.

"Необходимо предпринять резкие шаги во избежание этого сценария. Помимо превентивных мер, эти шаги должны включать создание дополнительных возможностей для лечения коронавируса, увеличение коек и отделений интенсивной терапии, расширение карантинных зон и так далее", - отмечают в компании.



В Армении на данный момент зарегистрировано 8 случаев заболевания COVID-19.

Первый был зафиксирован 1 марта у 29-летнего армянского гражданина, прибывшего днем ранее в Ереван из Тегерана. 11 марта заражение коронавирусом нового типа было выявлено у двух граждан Армении (45 и 27 лет) и 51-летнего гражданина Италии, вернувшихся из этой страны.

12 марта было зафиксировано два новых случая заражения коронавирусом у жителей Эчмиадзина, которые ранее контактировали с одним из зараженных. 13-го марта стало известно о еще двоих зараженных.

Всего на 12 марта известно об изолировании 88 человек, контактировавших с зараженными.

Ситуация в мире 

По последним данным, число заразившихся  COVID-19 во всем мире превысило 136 тыс. человек. Всего носители инфекции обнаружены в 117 странах и территориях (плюс четыре за сутки). За пределами КНР от коронавируса скончались 1440 человек (плюс 310 за сутки). Число выздоровевших после коронавирусной инфекции во всем мире, по данным SCMP, превысило 69 тыс. человек. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.