Католикос Всех Армян рассказал участникам «Молитвенного завтрака» о напряженности в отношениях Церкви и властей и антицерковных действиях
ЕРЕВАН, 16 ноября. Новости-Армения. Католикос Всех Армян Гарегин II принял накануне группу иностранных гостей, прибывших в Армению по случаю проведения «Молитвенного завтрака», сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
Верховный Патриарх благословил присутствующих, коснулся важной роли Армянской Церкви в жизни армянского народа, отметив, что Святой Эчмиадзин является святыней для всех армян и в самые трудные моменты истории помогает народу с верой и надеждой встречать все испытания. Он подчеркнул, что Армянская Церковь с ее исторической миссией и заботливым отношением, также имеет особое значение для национальных и религиозных меньшинств, проживающих в Армении.
Католикос Всех Армян также ответил на вопросы гостей, связанные с напряженностью в отношениях между Церковью и властями и антицерковными действиями, в частности, с необоснованными обвинениями в адрес незаконно заключенных в тюрьму священнослужителей и сынов армянского народа.
На встрече обсуждались тяжелое положение армян Арцаха и социальные программы, реализуемые Церковью для удовлетворения их нужд, а также вопросы защиты прав военнопленных и заложников, содержащихся в Баку, и сохранения духовного и культурного наследия Арцаха.
По сообщению пресс-службы правительства, в состоявшемся накануне «Молитвенном завтраке», в котором участвовал премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимали участие представители Армянской Апостольской Святой церкви, езидской, еврейской, армянской католической, армянской евангелической общин, ассирийской, православной церквей, мусульман и представителей других конфессий.
Долгосрочная цель Молитвенного завтрака — сформировать видение и позиционировать Армению как страну-лидера в области религиозной свободы и благополучия, где есть общество, основанное на вере, партнерстве, инновациях и мире.
