438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Какую поддержку получат жители приграничных общин Сюника и Гегаркуника в Армении? Подробности о расширении содействия

14:31
17 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 17 февраля. Новости-Армения. Жители 39 приграничных общин Сюника и Гегаркуника получат поддержку правительства, сказал замминистра труда и по социальным вопросам Давид Хачатрян на пресс-конференции в среду, представляя подробности нового решения правительства.

Ранее 39 общин Гегаркуникской и Сюникской области решением правительства были включены в список получающих поддержку приграничных общин. До этого количество приграничных общин составляло 38, а ныне увеличилось до 77.

Виды содействия

По словам Хачатряна, помимо уже действующих программ поддержки, в частности, по линии 50%-го покрытия государством коммунальных расходов, новым решением правительства будет введена полная компенсация расходов на учебники для школьников, а также компенсация по жилфонду, который был поврежден вследствие действий Азербайджана.

«Будет действовать комиссия, которая посредством быстрых решений оценит размер ущерба и представит его к компенсации со стороны государства", - сообщил он.

Также, как отметил министр, был внесен новый вид поддержки, связанный с получением инвалидности: гражданам, получившим инвалидность вследствие военных действий, будет положено содействие.

«В частности, лицам с 1-ой группой инвалидности будет предоставлено 3 млн. драмов, со 2-ой группой инвалидности - 2 млн. драмов, 3-ей группой инвалидности - 1 млн. драмов. В случае инвалидности у ребенка сумма поддержки составит 3 млн. драмов», - сообщил он.

Хачатрян подчеркнул, что семьям погибших вследствие военных действий будет перечислено 5 млн. драмов. Он объяснил, что компенсация распространяется также на случаи, если стрельба со стороны противника будет осуществлена в мирных условиях.

«Этим решением мы первостепенно решили срочные проблемы и на данный момент начали более глубокие исследования, чтобы понять остальные вопросы и включить программы соцподдержки в более широкие рамки», - отметил он.

Замминистра сообщил, что в будущем не исключено расширение программ содействия до бесплатных детских садов, компенсации платы за обучение студентов и т.д.

Проблемы Хндзореска, Караунджа и других общин вне списка

Отвечая на вопрос о том, почему в расширенный список приграничных общин не были включены Хндзореск, Караундж и Капан, Хачатрян сообщил, что общины выбирались по определенной методике измерения прямого расстояния от границы до крайнего жилого дома общины.
«Указанные Хндзореск и Караундж находятся в большей удаленности. Другой вопрос, что из этих сигналов мы поняли, что в этих в сельских общинах есть земли сельскохозяйственного назначения, которые дальше населенных пунктов и ближе к границе, следовательно осуществление сельхозработ достаточно рискованно, люди не чувствуют себя в безопасности", - отметил он.

В этом контексте, по словам замминистра, обсуждаются варианты уточнения и пересмотра этого списка приграничных сел, и Хндзореск и Караундж, по всей вероятности, будут включены в него. Также рассматривается возможность включения в список общин Акнер и Веришен.

«На днях список будет уточнен, и в решении правительства будут осуществлены изменения», - сказал он.

Что касается Капана, Хачатрян объяснил, что этот список относится к сельским населенным пунктам, а Капан является городом и немного выбивается из логики этого списка.

«Для Капана, думаю, будут даны другие решения», - отметил он.

Замминистра сообщил, что в 38 общинах первоначального списка проживают 63 тыс. человек, а в обновленном списке их количество было увеличено на 14 тыс. человек. Следовательно, они являются потенциальными бенефициариями, как минимум, программы компенсации платежей за газ и электроэнергию.

"По данным на 2020 год по прежним программам (кроме тех, что были добавлены новым решением правительства) 38 общинам было перечислено в год, в среднем, 750 млн. драмов. Сопоставив с количеством населения, новые общины повысят этот объем до 1 млрд. драмов, который будет в течение года предоставлен общинам в виде поддержки", - сказал он.

Хачатрян подчеркнул, что данная поддержка уже доступна гражданам: решение принято 12 февраля, но выплаты за потребленные с 1 февраля газа или электроэнергии будут компенсированы, а годовые выплаты за воду для орошения или налоги будут компенсированы по данным с 1 января.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. Враг установил свои посты практически вплотную к городу Капану, находясь на расстоянии всего сотен метров. Кроме того, дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Далее в результате демаркации границ, проведенной с помощью GPS, в селе Шурнух в Сюнике 11 домов оказались на азербайджанской территории (хозяева еще одного дома отказались жить поблизости от вражеских войск и выехали оттуда). На данной территории также уже установлен пост ВС Азербайджана. ($1 - 524,92 драма) -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов