441.06
4.43
403.38
+2
Погода в Ереване
Рус

Как правильно спланировать отпускной бюджет

10:35
04 Июля 2019

ЕРЕВАН, 4 июля. Новости-Армения. Наступило лето – пора отпусков. Самое время подумать о планировании главного отдыха года. Сюда входит как планирование бюджета, так и решение различных организационных вопросов, которых особенно много, если хочется провести отпуск за пределами страны. Чем лучше вы подготовитесь к этому приятному мероприятию, тем полноценней будет ваш отдых. Агентство "Новости-Армения" предлагает своим читателям определённый алгоритм планирования отпуска.

1. Планирование отпускного бюджета

отпуск

Это очень важный этап подготовки к отпуску, иначе ваши ожидания рискуют превратиться в разочарования, и отдых будет испорчен. Итак, как планируется бюджет:
  • Определите, какую сумму вы можете позволить себе потратить на отпуск. Это очень важно, так как от этой суммы будет зависеть все остальное;
  • За счет чего будет выделена эта сумма, например, накопления, получения кредита или текущих расходов;
  • На что именно будут потрачены деньги. Сюда войдут, например, транспортные расходы (туда и обратно), проживание в отеле или аренда частного жилья, расходы на питание, экскурсии, повседневные расходы и пр.
  • Допустимы ли отклонения от запланированных сумм по статьям расходов? Если да, то в каких пределах?
Естественно, что запланировать всё и вся невозможно, обязательно что-нибудь да упустите. Поэтому включите в бюджет непредвиденные расходы, на которые следует выделить 5-10% от суммы бюджета. Целесообразно, чтобы размер «отпускных» не превышал месячного дохода, иначе ваш отдых будет не по средствам, что нежелательно, так как это создаст вам проблемы в будущем.

2. Планирование собственно отдыха

Кошелек отпуск, расходы

Главное на этом этапе – найти такой вариант, чтобы отдых был вам по душе и при этом не выходил за рамки запланированного бюджета. Возможные варианты:
  • Самый удобный – купить тур «Всё включено». В этом случае львиная доля бюджета пойдет на оплату тура. Кроме того, вам необходимо отложить какую-то сумму на карманные траты и непредвиденные расходы;
  • Если вы не боитесь трудностей, то можете полностью самостоятельно организовать ваш отдых: переезд или перелёт к выбранному месту отдыха, снять номер в отеле (через интернет можно забронировать номер заранее) или арендовать частное жилье в секторе B&B (также можно забронировать через интернет). Вы можете запланировать даже свой досуг, заранее изучив достопримечательности выбранного места через тот же интернет. В данном случае ваш отпускной бюджет должен соответствовать этому варианту отдыха.
  • Можно также отдохнуть «дикарем», ничего особенно не планируя, положившись на волю случая. Такой отдых больше подходит для молодых людей, не стремящихся к комфорту и покою, а занимающих более активную жизненную позицию. В этом случае отпускной бюджет лучше разделить на количество дней отдыха и стараться не превышать ежедневной суммы.
Планы бюджета и отдыха лучше составить письменно с использованием таблиц или какого-либо приложения. Так будет удобней контролировать выполнение бюджета.

3. Воображаемая поездка

Отпуск в кредит, кошелек

До поездки реальной вам было бы неплохо совершить поездку виртуальную, чтобы заранее продумать, как вы проведёте каждый день отпуска, что посетите и куда пойдёте. Это поможет вам сделать ваш реальный отдых более организованным и насыщенным. При этом обязательно учитывайте возможные расходы, хотя бы приблизительно. Такой подход позволит вам сократить сумму непредвиденных расходов и уложиться в бюджет.

4. Как оплачивать расходы

Кошелек отпуск, расходы

Все, что можно оплатить заранее, например, авиабилеты, проживание в отеле и т.д., лучше так и сделать. Возможно, вы на этом даже сэкономите. А дальше в поездке вам придется расплачиваться банковской картой или наличными. Если вы выезжаете за пределы страны, позаботьтесь о международной валютной банковской карте среднего уровня и о том, чтобы она не была заблокирована для транзакций за рубежом. Кроме того, вам понадобиться какая-то сумма наличными для оплаты некоторых расходов. Поэтому заранее определитесь, какую сумму надо взять наличными, а какую – положить на карту. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.