438.63
4.38
404.42
+2
Погода в Ереване
Рус

Ишхан Сагателян: В Армении установилась диктатура одного человека, которая будет разбита (ФОТО, ВИДЕО)

17:49
06 Марта 2021

ЕРЕВАН, 6 марта. Новости-Армения. В Армении сейчас установилась "диктатура одного человека", которая будет разбита, заявил в субботу представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна

Он обвинил премьер-министра Никола Пашинян в обмане и напомнил некоторые его высказывания, что "власть принадлежит народу", "здание правительства - ваше, двор Национального собрания принадлежит народу".

"Сегодня он (Пашинян) пытается сделать народ соучастником своего предательства. Это не имеет ничего общего с властью народа. В Армении установилась диктатура одного человека, которую мы разобьем и уничтожим", - отметил Сагателян.

Ишхан Сагателян.jpg

Он обратился к силовикам, защищающим Пашиняна - директору СНБ Артуру Абазяну, генпрокурору Артуру Давтяну, начальнику Полиции Ваге Казаряну, главе Спецследственной службы Сасуну Хачатряну. 

"Защищая его (Пашиняна), защищая это правительство, вы становитесь участниками предательства и несете полную ответственность за это. Возьмитесь за ум и встаньте рядом с народом", - призвал Сагателян.

Также он объяснил, почему именно проспект Баграмяна стал местом народного протеста.

"Многие граждане спрашивают - почему именно здесь и какие вопросы мы решаем своими шагами, шествиями и акциями? На этой улице расположены три важнейших института: резиденция президента, здания парламента и Конституционный суд, от этих структур зависят очень важные для нашего будущего решения", - сказал он

Сагателян подчеркнул, что эта площадка - не узкопартийная платформа, а место борьбы оппозиции против властей. "Это площадка для армянского народа, для всех тех, кто считает Шуши и Гадрут армянскими, что Арцах должен быть свободным и независимым, для тех представителей интеллигенции, кто хочет положить конец лжи, популизму и предательству в этой стране", - заявил он.

По его словам, здесь нет "прежних и новых", "нет белых и черных". "На этой площадке - наш триколор", - подчеркнул политик.


Затем на митинге выступил один из лидеров "Движения за спасение Родины", кандидат на пост временного премьера от единой оппозиции Вазген Манукян.

Он выразил уверенность, что людей, требующих отставки Пашиняна и нынешних властей, намного больше, чем сейчас присутствуют на пр.Баграмяна. 

"Это не только наша, но и ваша Родина. Я призываю вас присоединиться к нам, или сотрудничать с нами, либо создать свою организацию и бороться. Чем более сетевым будет протест, тем быстрее мы добьемся своей цели. На наших глазах наше государство погибает, наш народ погибает. И только от нас зависит - когда скинуть с руля власти этих непотребных людей", - сказал Манукян. 

Вазген Манукян

Он подверг критике президента Армена Саркисяна, который не выполняет свои конституционные обязательства и до сих пор не направил в КС проект указа Пашиняна об отставке начальника ГШ Оника Гаспаряна. 

"Да, мы завтра снова с  ним встретимся и призовем выполнить свое обязательство, но сколько можно каждого чиновника по отдельности убеждать выполнять свои обязанности", - задается вопросом политик.

Затем митингующие во главе с лидерами "Движения по спасению Родины" прошлись шествием по центральным улицам Еревана, скандируя "Армения без Никола", "Армения без турка", "Предатель, уходи!".


Об обострении внутриполитического кризиса

Очередная эскалация внутриполитической ситуации в Армении началась 25 февраля, когда Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа Пашиняна об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же снова отправил его президенту.

2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и сообщил о намерении представить отдельное заявление в КС с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года.

Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то Президент Республики подписывает соответствующий акт или обращается в Конституционный Суд. Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу.

3 марта Генштаб ВС Армении также выступил с заявлением, представив анализ решения президента от 2-го марта по ходатайству об увольнении Гаспаряна. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям