Граждане Армении собрались на акцию протеста против отключения электроэнергии и газа
28.04.2020,
17:26
Протестующие считают, что отключение электроэнергии и газа в условиях режима ЧП является бесчеловечным и недопустимым
ЕРЕВАН, 28 апреля. Новости-Армения. Группа граждан Армении вышла во вторник на акцию протеста перед зданием правительства против отключения электроэнергии и газа за неуплату.
Протестующие считают, что отключение электроэнергии и газа в условиях режима чрезвычайного положения в стране является бесчеловечным и недопустимым.
Они отметили, что хотя небольшие акции уже дали свои плоды (вновь возобновлены поставки электроэнергии ряду граждан), однако протест приостановлен не будет, поскольку "завтра может быть отключен газ у многих жителей страны".
Граждане требуют от властей пересмотреть свои решения и поддержать население. Полиция составила протоколы об административном нарушении (штраф - 100 тыс. драмов) в отношении около десятка человек, участвующих в акции.
Решения регулятора
25 марта Комиссия по регулированию общественных услуг Армении признала создавшуюся ситуацию форс-мажором вплоть до завершения режима чрезвычайного положения, что препятствует выплатам населения за услуги ЖКХ. Однако, уже 22 апреля комиссия заявила, что форс-мажор, препятствующий выполнению обязанностей по выплатам за коммунальные услуги, устранен. Компании-поставщики природного газа и электроэнергии в Армении в тот же день призвали абонентов осуществить коммунальные платежи в течение трех дней, пригрозив отключением. Эти решения вызвали негодование общественности.
Пояснения премьера
Во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что из-за невыплаченных коммунальных платежей в условиях объявленного режима ЧП стране может угрожать энергетический коллапс.
По его словам, сложилась такая ситуация, что в результате объявления о форс-мажоре перестали платить не только люди, кто действительно не имеют возможности, но и те, кто имеют, из-за чего может рухнуть энергосистема страны. Именно по это причине КРОУ было дано разрешение ужесточить позицию, после чего в течение нескольких дней поступило платежей приблизительно на 7 млрд. драмов.
Пашинян сообщил, что согласно полученным сведениям, из 775 тыс. абонентов электросетей от электроснабжения были отключены 4,3 тыс., а из 623 тыс. абонентов газовой сети - 736. Он подчеркнул, что долги по электричеству у данных абонентов превышают 30 тыс. драмов, а по газу - 80 тыс. драмов.
Режим ЧП
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.
По положению на 28-е апреля, в Армении зафиксированы 1867 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечился 971 пациент, 30 человек скончались. --0--
Протестующие считают, что отключение электроэнергии и газа в условиях режима чрезвычайного положения в стране является бесчеловечным и недопустимым.
Они отметили, что хотя небольшие акции уже дали свои плоды (вновь возобновлены поставки электроэнергии ряду граждан), однако протест приостановлен не будет, поскольку "завтра может быть отключен газ у многих жителей страны".
Граждане требуют от властей пересмотреть свои решения и поддержать население. Полиция составила протоколы об административном нарушении (штраф - 100 тыс. драмов) в отношении около десятка человек, участвующих в акции.
Решения регулятора
25 марта Комиссия по регулированию общественных услуг Армении признала создавшуюся ситуацию форс-мажором вплоть до завершения режима чрезвычайного положения, что препятствует выплатам населения за услуги ЖКХ. Однако, уже 22 апреля комиссия заявила, что форс-мажор, препятствующий выполнению обязанностей по выплатам за коммунальные услуги, устранен. Компании-поставщики природного газа и электроэнергии в Армении в тот же день призвали абонентов осуществить коммунальные платежи в течение трех дней, пригрозив отключением. Эти решения вызвали негодование общественности.
Пояснения премьера
Во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что из-за невыплаченных коммунальных платежей в условиях объявленного режима ЧП стране может угрожать энергетический коллапс.
По его словам, сложилась такая ситуация, что в результате объявления о форс-мажоре перестали платить не только люди, кто действительно не имеют возможности, но и те, кто имеют, из-за чего может рухнуть энергосистема страны. Именно по это причине КРОУ было дано разрешение ужесточить позицию, после чего в течение нескольких дней поступило платежей приблизительно на 7 млрд. драмов.
Пашинян сообщил, что согласно полученным сведениям, из 775 тыс. абонентов электросетей от электроснабжения были отключены 4,3 тыс., а из 623 тыс. абонентов газовой сети - 736. Он подчеркнул, что долги по электричеству у данных абонентов превышают 30 тыс. драмов, а по газу - 80 тыс. драмов.
Режим ЧП
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.
По положению на 28-е апреля, в Армении зафиксированы 1867 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечился 971 пациент, 30 человек скончались. --0--
