420.04
4.18
391.46
+8
Погода в Ереване
Рус

Граждане Армении смогут вылететь в Россию с 1-го февраля, но есть ограничения

11:42
27 Января 2021

ЕРЕВАН, 27 января. Новости-Армения. Въезд в Россию для граждан Армении с 1 февраля станет возможен при наличии отрицательного теста на коронавирус, сказал в среду в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он отметил, что граждане Армении (и всех стран ЕАЭС) которые въезжают в Россию с 1 февраля по 1 марта включительно из Армении, могут беспрепятственно пересечь границу с РФ воздушным путем при предъявлении ими отрицательного результата теста на коронавирус через мобильное приложение «Путешествуй без COVID-19».

«С 2020 года из-за коронавируса были введены определенные ограничения на путешествия, в связи с чем многие наши соотечественники поднимали вопрос о восстановлении воздушного сообщения с Россией, поскольку это вопрос с определенным социальным компонентом - многие наши соотечественники выезжают на работу в Россию», - сказал Пашинян.

Он отметил, что с прошлого года с российскими партнерами и коллегами по ЕАЭС велись работы над этим вопросом, и есть конкретный результат: запускается программа «Путешествуй без COVID-19», по которой правительства Армении и России уже приняли решения.

По его словам, суть программы заключается в том, что при наличии отрицательного теста на коронавирус граждане Армении смогут путешествовать в Россию (через конкретные аэропорты).

«Программа пока стартует в пилотном порядке – с 1-го февраля до 1 марта, однако на практике мы считаем, что она будет работать, поскольку испытания прошли достаточно успешно. Это означает, что граждане Армении смогут путешествовать, будет увеличена частота полетов, тем более, что есть большой список городов, куда будет возможно вылететь», - сказал Пашинян.

В данной связи он выразил благодарность коллегам из ЕАЭС и правительству России за активное и продуктивное сотрудничество, подчеркнув, что это была инициатива правительства Армении, которая получила поддержку коллег, и Евразийский банк развития профинансировал программу.

«Решение, фактически, принято и остается только убедиться, что технически все будет нормально работать при больших потоках граждан, и воздушное сообщение со временем полноценно восстановится. Надеемся, что в конце февраля - начале марта пассажиропоток полностью восстановится, что важно не только для трудовых мигрантов, но и для туристической сферы», - сказал Пашинян.

В свою очередь министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что в рамках смягчения условий по передвижению граждан была создана электронная площадка, на которой зарегистрированы различные лаборатории, есть критерии, которым они должны соответствовать для работы в приложении.

По ее словам, гражданин, загрузив приложение «Путешествуй без COVID-19», может посмотреть список лабораторий, пройти там тестирование, результаты которого вносятся в систему в виде QR-кода. Если ответ на тестирование отрицательный, то окошко разрешения на выезд окрашивается в зеленый цвет и фактически пользователь получает доступ на выезд. Просто необходимо убедиться, что приложение действительно работает, сам тест сделан за 72 часа до вылета и при наличии зеленого окна можно отправляться.

«Уже 6 человек протестировали систему и успешно ее прошли, а 1-го февраля еще 2-3 лаборатории будут подключены», - сказала Аванесян.

При этом она отметила, что ограничений на покупку авиабилетов нет, просто необходимо иметь тест с отрицательным результатом, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Что касается возвращения граждан Армении на родину, то, как пояснил вице-премьер Тигран Авинян, еще в 2020 году снятием режима чрезвычайного положения были устранены практически все ограничения на въезд и выезд, за исключением некоторых правил въезда, которые продолжают действовать в той же логике – нужно иметь отрицательный тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до вылета или сдать его прямо в лаборатории аэропорту.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября 2020 года включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года, а затем продлило его еще на полгода - до 11 июля 2021 года.

Карантин предусматривает, в частности, особый режим въезда и выезда в страну, правила самоизоляции, а также ряд ограничений, в том числе, по линии общественных мероприятий, учебного процесса и экономической деятельности. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 27 января, в Армении зафиксированы 166 427 подтвержденных случаев коронавируса. Таким образом, количество новых случаев за сутки составило 195. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:15
11 Апреля 2024
"Парни переходят границы" и Цирк-шапито: как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Уик-энд близок, а значит начинается новая страница в книге развлечений и впечатлений
14:49
11 Апреля 2024
Грузия безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении - замминистра
Тбилиси безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия
12:07
11 Апреля 2024
Ереван ждет ответа Баку на предложения по мирному договору - Костанян
Армения ждет ответа Азербайджана на предложения по мирному договору, сообщил замминистра иностранных дел РА Ваан Костанян
11:53
11 Апреля 2024
Армения и Грузия договорились возобновить работу комиссий по делимитации и демаркации - замглавы МИД
Армения и Грузия договорились возобновить работу комиссий по делимитации и демаркации, сказал замглавы МИД РА Ваан Костанян
10:13
11 Апреля 2024
Между США и Арменией ведутся очень содержательные дискуссии по вопросам безопасности и обороны - посол
Между США и Арменией ведутся очень активные и содержательные дискуссии по вопросам безопасности и обороны, заявила посол США в РА Кристина Квин в интервью "Азатутюн".
14:40
10 Апреля 2024
"И тут появился Запад": Захарова - о попытках дестабилизации на Южном Кавказе
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия действует как эффективный посредник в урегулировании ситуации в регионе, а действия Запада приводят к дестабилизации.
14:29
10 Апреля 2024
Армения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном - армянский премьер
рмения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
14:09
10 Апреля 2024
Группа французских депутатов решительно осудила атаки Азербайджана против Армении
Группа депутатов Национального Собрания Франции решительно осудила атаки Азербайджана против суверенной территории Армении
11:54
10 Апреля 2024
Пашинян считает, что война и ввод миротворцев ОДКБ в 2021 году привели бы к созданию в Армении марионеточного правительства
Военные действия и введение миротворцев ОДКБ в ответ на вторжение Азербайджана в 2021 году привели бы к появлению в Армении марионеточного правительства, заявил  премьер-министр РА
11:40
10 Апреля 2024
Армения не противопоставляет отношения с Западом и сотрудничество с Ираном - армянский премьер
Армения придает особую важность отношениям с Ираном, не противопоставляя их контактам с Западом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
11:28
10 Апреля 2024
Пашинян: Армения не против начать делимитацию границы с Азербайджаном с Тавуша, но это не избавляет от угрозы войны
Делимитация армяно-азербайджанской границы в Тавушском направлении не гарантирует избавления от угрозы новой войны, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
10:45
10 Апреля 2024
Историческая и реальная Армения не совместимы, поскольку враждуют друг с другом – Пашинян
Историческая и реальная Армения не только не совместимы, но и  зачастую враждуют друг с другом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян