Глава Палаты адвокатов Армении опубликовал ответ аппарата президента по вопросу отставки начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна (ФОТО)

09.03.2021, 19:39
Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян на своей странице в Facebook представил письмо, направленное ему из аппарата президента республики в ответ на поданный ранее запрос
Глава Палаты адвокатов Армении опубликовал ответ аппарата президента по вопросу отставки начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна (ФОТО)
ЕРЕВАН, 9 марта. Новости-Армения. Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян на своей странице в Facebook представил письмо, направленное ему из аппарата президента республики в ответ на поданный ранее запрос.

Группа армянских адвокатов и общественных деятелей потребовала у президента Армена Саркисяна обратиться в Конституционный суд с целью проверки конституционности указа премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна. Письмо-требование в адрес Саркисяна было представлено председателем Палаты адвокатов Армении Ара Зограбяном и зарегистрировано во вторник в канцелярии главы государства.

«В настоящее время вопрос об освобождении от должности генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна находится в компетенции и на усмотрении премьер-министра как с точки зрения юридических процедур, так и с точки зрения конституционной ответственности и политических последствий», - отмечается в письме аппарата президента.

Письмо подписано руководителем аппарата президента Эмилем Тарасяном

Агентство «Новости-Армения» пытается получить комментарии по данному ворпосу в аппарате президента Саркисяна, однако в ведомстве не отвечают на звонки.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа Пашиняна об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же снова отправил его президенту.

2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и сообщил о намерении представить отдельное заявление в КС с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года.

Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то Президент Республики подписывает соответствующий акт или обращается в Конституционный Суд (крайнй срок подобного обращения - 9 марта - ред. ). Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу. -0-