Глава МИД Армении заявил, что "мир теперь установлен"

26.09.2025, 17:47
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что мир в регионе теперь установлен.
Глава МИД Армении заявил, что "мир теперь установлен"

ЕРЕВАН, 26 сентября. Новости-Армения. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что мир в регионе теперь установлен.

"Сегодня, после успешной трехсторонней встречи и исторического события, произошедшего 8 августа в Вашингтоне, где был парафирован мирный договор между Арменией и Азербайджаном, я заявляю, что мир теперь установлен", - сказал Мирзоян, выступая на министерской встрече G20 на 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он отметил, что устойчивое развитие не может быть достигнуто без мира и напомнил, что в своем выступлении в прошлом году в этом же зале подчеркнул непоколебимую приверженность Армении укреплению мира в нашем регионе.

Мирзоян добавил, что в прошлом году говорил о том, что в рамках мирной повестки Армения выступила с инициативой «Перекресток мира», направленной на развитие транспортного сообщения между Арменией, ее соседними странами и выходящей далеко за эти рамки.

"В текущем году, после подписания Совместной декларации между Арменией и Азербайджаном, свидетелем которой выступили США, мы согласовали основополагающие принципы суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ и юрисдикции государств, и сейчас работаем над техническими решениями, которые будут реализовываться в соответствии с этими принципами", - заявил министр.

Он уверен, что полное открытие транспортных коммуникаций, раскрытие транзитного и торгового потенциала региона станут поворотным моментом.

"Реализация инициативы «Перекресток мира» вместе с ее неотъемлемым проектом транспортного сообщения TRIPP создаст новые возможности для экономического роста, диалога и контактов между людьми, способствуя тем самым укреплению стабильности и процветания", - сказал Мирзоян, поблагодарив стран-партнеров и выразив надежду на поддержку всех международных партнеров, включая G20, в продвижении этого видения.