422.58
4.25
391.97
+5
Погода в Ереване
Рус

Газета "Грапарак" пожаловалась на мэрию Еревана. Городская администрация представила разъяснения

19:41
26 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 26 февраля. Новости-Армения. Мэрия Еревана во вторник уведомила ряд организаций, и, в частности, газету "Грапарак" (Площадь) о том, что они обязаны в конкретный срок освободить занимаемые ими территории в здании по адресу Бюзанда 1/3. В частности, в письме мэрии сообщается, что с целью эффективного управления муниципальной собственностью, мэрия Еревана в данный момент ведет обсуждение вопроса обоснованности безвозмездного пользования своим имуществом.

Газета "Грапарак" в ответ на это уведомление выступила с заявлением.

Версия газеты

Издание отмечает, что в своем письме городская администрация ссылается на статью 697 Гражданского кодекса, согласно которой "любая из сторон в любое время может отказаться от договора о безвозмездном использовании территории, за месяц известив об этом другую сторону, если в договоре не указывается другой срок для уведомления".

В заявлении газеты говорится, что она последние 5-6 лет по решению Совета старейшин Еревана безвозмездно занимает территорию площадью около 90 кв.м на 4-м этаже здания по адресу Бюзанда 1/3, переданную ей до 14 февраля 2020 года.

"Мы жили в глубоком криминально-олигархическом болоте, критиковали власти, но был неписаный закон, которому подчинялись также и власти – газета своими доходами не в состоянии арендовать помещение", - отмечается в заявлении.

Напомнив, что раньше тот, кто оказывал экономическое давление на прессу, сразу обвинялся в подавлении свободы слова, "Грапарак" отмечает, что во времена новых властей состояние газет не изменилось и требует у мэра законодательно обосновать свои требования.

Ответ мэрии

По следам ажиотажа, последовавшего в соцсетях и СМИ после заявления газеты "Грапарак", пресс-секретарь ереванской мэрии Акоп Карапетян на своей странице в Facebook представил разъяснения по этому вопросу.

Он отметил, что 21-го февраля уведомления были направлены 27-ми юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность в здании по адресу Бюзанда 1/3, среди которых есть, в частности, коммерческие организации – банки, типографии, СМИ, а также некоммерческие организации - политические партии, общественные организации, СМИ.

Представитель мэрии пояснил, что городские власти в контексте этих территорий имеют задачу по уточнению условий их использования.

"Во многих случаях нет четкости в том, по каким критериям данная организация использует территорию безвозмездно или по принципу аренды. К примеру, та же газета "Грапарак" или телекомпания "А1+" используют территории безвозмездно, а другое СМИ – "Хетк" расположенное в том же здании, территорию арендует", - отмечает он.

По словам Карапетяна, в результате этого процесса будут установлены оптимальные формы и условия пользования.

"Таким образом, направленные уведомления о расторжении договора являются всего лишь началом данного процесса, который нацелен на создание равных условий в случае безвозмездного или арендного использования территорий. Уведомление механически не ведет к прекращению права на использование, а положение "об освобождении территории в течение пяти дней спустя месяц после получения уведомления" не предполагает, что организация должна освободить офис. Согласно разработанным критериям, решение будет принято по каждому случаю", - пояснил он.

Пресс-секретарь добавил также, что этот процесс не имеет и не может иметь ничего общего с ухудшением условий работы СМИ или, тем более, организацией их политического преследования "в ответ на критику". –0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения
14:47
01 Апреля 2024
Это породит несправедливость: правозащитница - о возможном отзыве межгосударственных исков Армении против Азербайджана
"Ситуация у нас несимметричная. Если бы происходила двусторонняя агрессия, преступления и этнические чистки с обеих сторон, то возможно, такое было бы приемлемо", - заявила Сирануш Саакян
14:34
01 Апреля 2024
Расследование Hetq: мэрия Еревана не провела экспертизу перед заменой деревьев на улицах Еревана (ФОТО)
Мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными породами
14:03
01 Апреля 2024
В Армению прибыли военные инструкторы из США
В рамках армяно-американского сотрудничества в сфере обороны 1 апреля группа мобильных инструкторов США посетила Республику Армени
13:20
01 Апреля 2024
Ограничений на присоединение к программе стимулирования занятости для вынужденных переселенцев из Арцаха нет - Минсоц Армении
Единственное ограничение – это желание найти работу, заявил замминистра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян
12:42
01 Апреля 2024
Парки Еревана следует обустраивать грунтовыми дорожками, а не каменными или бетонными - мэр
Мэр Еревана Тигран Авинян предложил обустраивать столичные парки грунтовыми дорожками с целью экономии средств
12:00
01 Апреля 2024
В Эчмиадзине ответили на заявление Пашиняна о том, что Христос – один из величайших революционеров на земле (ВИДЕО)
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине ответили на заявление Пашиняна о том, что Иисус Христос в его восприятии является «самым великим революционером, когда-либо шагавшим по земле»
10:50
01 Апреля 2024
Армения и Россия сейчас "не говорят на одном языке" - Мирзоян
Между Арменией и Россией существуют экономические отношения, налажена двусторонняя торговля, сотрудничество в разных сферах, поддерживаются хорошие связи в сфере безопасности, однако имеются очевидные проблемы, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
10:24
01 Апреля 2024
Армения не намерена вступать в НАТО – Мирзоян
Вопрос вступления в НАТО не стоит на повестке дня Армении, заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
09:03
01 Апреля 2024
В Армении потеплеет на 4-6 градусов, в первых числах апреля осадков не ожидается
Армянские синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Армении на 4-6 градусов в период с 1 по 3 апреля.