438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

Freedom House: в Армении действует диктаторская власть и политика, исходящая из интересов олигархов

16:46
05 Августа 2016

ЕРЕВАН, 5 августа. Новости-Армения. Эксперты международной организации Freedom House попытались проанализировать причины и возможные последствия захвата группой вооруженных лиц здания ППС в Ереване с 17 по 31 июля, сообщает армянская служба радиостанции "Свобода".

"Власть, которая ограничилась только тем, что квалифицировала вооруженных людей как террористов и подавила их сторонников, так и не осознала не столь приятную действительность, что армянское общество поддерживает большую часть масшабных требований и жалоб вооруженных людей" ,- говорится в статье. Эксперты организации подчеркивают, что в период правления президента Сержа Саргсяна в Армении царит диктаторская власть, которая руководствуется политикой, исходящей из интересов олигархов.

Группа вооруженных сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения своего лидера – Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия.

Касаясь причин, заложенных в основе инцидента, эксперты Freedom House отмечают, что придя к власти в 2008 году, Саргсян унаследовал систему, пользующуюся поддержкой олигархов, в условиях которой они контролируют любую сферу экономики.

"Его правление стартовало в максимально диктаторской среде, после начавшихся в том году вслед за спорными президентскими выборами массовых демонстраций и 10 убийств 1-го марта. Хотя, выборы 2013 года к подобным насильственным действиям не привели, однако, серьезные избирательные нарушения и масштабные протесты против коррупции еще больше разочаровали общество", - пишут авторы статьи.

Они отмечают, что в последние годы в Армении был зафиксирован беспрецедентный уровень гражданской активности, на что власть отреагировала скоплением большого числа полицейских и жестким разгоном демонстрантов.

"Репрессии со стороны властей, а также их политика по игнорированию требований демонстрантов, заставила многих потерять надежду, что законными и демократическими средствами можно в конце концов достичь правосудия и привлечь должностных сил к ответственности", - говорится в статье.

Авторы публикации отмечают, что двухнедельный захват полка ППС Полиции в Ереване, закончившийся 31 июля, удостоился неожиданной поддержки со стороны общества, выдвигая вопросы касательно будущей стабильности в Армении.

"Решение вооруженной группы сложить оружие может в конечном итоге увеличить симпатии общества к "Сасна црер», учитывая, что вооруженные члены в настоящее время находятся в руках системы правосудия, известной своей жестокостью ", - говорится в публикации.

31 июля вооруженная группа "Сасна црер" сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов есть раненые.—0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:32
18 Марта 2024
"Перекресток мира" ради "Срединного коридора": главы МИД Армении и Казахстана
В ходе брифинга в Ереванe главы МИД Армении и Казахстана Арарат Мирзоян и Мурат Нуртлеу затронули вопрос логистических цепочек на Южном Кавказе
11:17
18 Марта 2024
Мощный циклон идет на Армению, ожидаются обильные снегопады
На Армению с юга надвигается мощный циклон
11:05
18 Марта 2024
Правозащитники Армении и Арцаха предупреждают: отказ от межгосжалоб РА против Азербайджана нанесет непоправимый вред армянскому народу
У правозащитников Армении и Арцаха вызывают серьезную обеспокоенность заявления высших властей Армении о возможности отзыва жалоб РА против Азербайджана в международных судах и других структурах
10:02
18 Марта 2024
Дожди и похолодание прогнозируются в Армении на этой неделе
Армянские синоптики прогнозируют похолодание и дожди в республике в ближайшие дни.
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.