Ереван ждет от Анкары шагов по установлению отношений, каких-то проблем нет - провластный депутат Ханданян
ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. Глава постоянной комиссии по внешним отношениям Нацсобрания РА Саркис Ханданян заявил, что нет какой-либо проблемы в направлении установления отношений между Арменией и Турцией в полном объеме.
«В этом плане мы ожидаем действенных шагов с турецкой стороны, потому что между Арменией и Турцией нет препятствий для нормализации отношений», - отметил Ханданян на брифинге в пятницу.
Касаясь заявления "Турецких авиалиний" о приходе на армянский рынок, парламентарий ответил, что этот вопрос обсуждался всегда, можно сказать, десятилетиями, и авиакомпания так и не вошла на наш рынок по политическим причинам.
«В пресс-релизе спецпредставителей Армении и Турции по итогам их недавней встречи указывалось, что необходимо активизировать сотрудничество в сфере авиаперевозок, и турецкая сторона уже заявила, что начинает выполнение рейсов в Ереван. Не знаю, когда это произойдет, там есть технические и правовые вопросы, однако этот процесс будет иметь место в ближайшем будущем», - сказал Ханданян.
Об армяно-турецком диалоге
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипотношения с 1991 года, а госграница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. В числе проблемных вопросов - недовольство Анкары на продвигаемый Арменией процесс международного признания Геноцида армян и нагорно-карабахский конфликт.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих эмиссаров по нормализации армяно-турецких отношений - вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и опытного дипломата, бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча.
С 1 января 2023 года стали возможны прямые грузовые авиаперевозки между Арменией и Турцией. 24 сентября 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган встретились в "Турецком доме" в Нью-Йорке и подчеркнули готовность продолжить процесс нормализации без предусловий и придать новый импульс отношениям.
12 апреля 2025 года главы МИД Армении и Турции Арарат Мирзоян и Хакан Фидан на полях Анталийского дипломатического форума обсудили текущие вопросы двусторонней повестки армяно-турецких отношений и обменялись мнениями о региональных и международных событиях.
12 сентября 2025 года Рубинян и Кылыч провели в Ереване 6-ю встречу, они, в частности, договорились ускорить процесс реализации соглашения о пересечении сухопутной границы гражданами третьих стран и лицами с диппаспортами, провести необходимые технические исследования для восстановления и эксплуатации железной дороги и ЛЭП Гюмри-Карс, увеличения количества авиарейсов между двумя странами.
