437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Ереван назвал сдвигом усилия России и Грузии по договору, способному прорвать транспортную блокаду Армении

13:31
25 Мая 2018

ЕРЕВАН, 25 мая. Новости-Армения. Вице-премьер Армении Тигран Авинян назвал сдвигом усилия России и Грузии по договору, способному прорвать транспортную блокаду Армении. 

Накануне представители России и Грузии встретились в Праге и обсудили подробности применения подписанного еще в 2011 году соглашения "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами". 

Стороны договорились о создании трехсторонней комиссии с участием представителей России, Грузии и швейцарской компании SGS для осуществления таможенного контроля за грузами, проходящими через территорию Абхазии и Южной Осетии. 
Загружается новость ... "Право"

"Можно зарегистрировать еще один позитивный сдвиг для экономики и транспорта. При  реализации соглашения у нас появится альтернативная дорога для осуществления грузоперевозок в тех случаях, когда будет закрыта дорога через Верхний Ларс (через который сегодня пролегает единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению и Россию – ред.)", - написал Авинян на своей странице в Facebook.  

Он также отметил, что вопросы реализации соглашения были обсуждены в ходе визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сочи и встречи с президентом России Владимиром Путиным 14 мая. 

"Мы высоко оцениваем готовность и усилия сторон по реализации этого чрезвычайно важного для нас договора", - написал Авинян.

Накануне в Праге прошел очередной раунд переговоров между заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе. Предварительно они договорились сформировать рабочую группу для реализации межправительственного соглашения 2011 года о создании "торговых коридоров" через территории Абхазии и Южной Осетии. Но для начала реального движения торговых потоков по этим "коридорам" сторонам придется решить еще ряд технических и политических проблем. Главная из них — несогласие властей бывших грузинских автономий осуществлять транзит без оформления напрямую с ними соответствующих договоренностей.

Тем не менее стороны до сих пор не могли договориться о механизме реализации положений документа. Наконец, после заключения контрактов с SGS появился шанс на начало транзитного движения, что особенно важно для Армении, поскольку единственная сухопутная автомагистраль — высокогорная Военно-грузинская дорога (через Верхний Ларс – ред.) — часто блокируется снегом и селевыми потоками. Дороги по маршруту Тбилиси—Гори—Цхинвал—Владикавказ и Тбилиси—Зугдиди—Сухум—Сочи гораздо удобнее и безопаснее.

Однако главным препятствием все еще остается несогласие Сухума и Цхинвала. МИД Южной Осетии выступил с заявлением, в котором говорится: реализация соглашения между Грузией и Россией о таможенном мониторинге границ в части, касающейся Южной Осетии, возможна только при переговорах с Цхинвалом. Дипломаты добавили: какие-либо другие пути, включая попытки оказания политического или экономического давления, "в решении этого вопроса не имеют перспективы". Аналогичная позиция и у руководства Абхазии. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении