Экс-замначальника Генштаба ВС Армении обвинили в злоупотреблении властью после сдачи боевых позиций противнику - СК
ЕРЕВАН, 11 ноября. Новости-Армения. Следственный комитет Армении инициировал дистанционное производство в отношении бывшего первого заместителя начальника Генштаба ВС РА в рамках расследования событий мая 2021 года. В сообщении СК указаны инициалы фигуранта — А.К. (на тот момент эту должность занимал Аршак Карапетян; 3 августа 2021 года он был назначен министром обороны — ред.).
По информации ведомства, завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам злоупотребления властью со стороны А.К., что привело к уничтожению или повреждению военной техники либо сорвало выполнение боевого задания (ст. 549 УК РА). «В ходе расследования установлено, что на рассвете 12 мая 2021 года противник, воспользовавшись низкой видимостью из-за тумана в районе Севлича («Черного озера»), пересек государственную границу РА на глубину около 3–3,5 км, оказался в тыловой части наших позиций и занял выгодные высоты», — говорится в сообщении.
Следствие утверждает, что в период с 14 по 16 мая 2021 года А.К. превысил свои полномочия и дал необоснованный устный приказ оставить боевые позиции, что привело к тяжким материальным последствиям. 16 мая подразделения ВС РА покинули свои боевые позиции, а противник 17 мая занял указанные участки, отказался их покидать и взял под контроль часть суверенной территории Армении.
В качестве меры пресечения А.К. избран арест; он объявлен в розыск. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору с ходатайством о его утверждении и передаче в суд.
Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.
