Экс-Омбудсмен Армении назвал высказывания Пашиняна в адрес ААЦ пропагандой ненависти

ЕРЕВАН, 2 июня. Новости-Армения. Глава «Центра права и справедливости «Татоян», бывший омбудсмен Армении Арман Татоян назвал недавние слова премьер-министра РА Никола Пашиняна в адрес Армянской Апостольской церкви (ААЦ) пропагандой ненависти.
По его словам, подобные высказывания со стороны главы исполнительной власти, его жены, а также представителей фракции «Гражданский договор», оправдывающих их поведение, губительны.
«Согласитесь, для популистского лидера непросто смириться с тем, что он растратил общественное доверие 2018 года, провалил управление, посеял вражду между людьми, насаждает экстремизм среди целого народа, довел страну до грани, погряз в многочисленных коррупционных скандалах, и все это — при поддержке лишь армии фейков», - отметил Татоян в соцсетях.
По его словам, ради удержания власти высокопоставленные чиновники вынуждены действовать в русле интересов азербайджанской власти, "разрушая нашу способность к сопротивлению, опоры нашей идентичности, попирая историю и национальные ценности".
Экс-омбудсмен заявил, что "они не останавливаются ни перед чем, включая грубые нарушения Конституции и законов, вплоть до действий, подпадающих под уголовное преследование". "Дошло до того, что, злоупотребляя статусом премьер-министра, глава «Гражданского договора» заявляет о намерении правительства неконституционно вмешаться в выбор Католикоса и незаконно присвоить Армянскую церковь", - подчеркнул Татоян.
Он подчеркнул, что в этих условиях нельзя становиться лишь зрителем их разыгранного спектакля, следует защищать свои ценности — в том числе, отвергая разжигаемую ими и пропагандируемую на государственном уровне ненависть.
О заявлениях Пашиняна о церкви и реакци
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 29 мая в правительстве, что все церкви в Армении «чуланизированные», пояснив, что все самое ненужное складируется в церквях, в том числе, мусор чья-то одежда, обувь, кровать. Он также удивился тому, "сколько можно фальшивить, говорить о святом и быть атеистом, попирать святыни".
30 мая премьер-министр опубликовал в своем ФБ несколько постов, отреагировав на поднявшуюся в обществе, в том числе, среди представителей духовенства, критику его заявлений о церквях. Он допустил выражение следующего содержания: «Святой отец, иди и продолжай иметь свою тетю, какое тебе дело до меня?». Пашинян также задался вопросом о том, сколько епископов верны обету безбрачия, и заявил, что, когда выясняется, что безбрачный духовник нарушил обет целибата, он лишается должности, сана и фелони.
Предстоятель Сюникской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Макар Акопян отметил, что заявление Пашиняна о "чуланизации" церквей является не только неуместным и крайне неудачным сравнением, но и оскорбительной и неуважительной характеристикой структуры, которая на протяжении веков была духовным светом и источником национальной стойкости нашего народа. Он подчеркнул, что церковь всегда была святой обителью веры, утешения и национального единства, и эта обитель никогда не может стать «чуланом», пока ее стены будут крепки в сердцах верующих людей.
Общественный центр «Инициатива 5 адвокатов» заявила, что эти записи являются подготовкой к свержению Конституционного строя, а их автор совершил тяжкое уголовно наказуемое преступление.