419.98
4.2
395.24
+7
Погода в Ереване
Рус

Директором Института востоковедения НАН Армении стал Роберт Казарян

17:15
23 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 23 декабря. Новости-Армения. На заседании президиума Национальной академии наук (НАН) Армении директором Института востоковедения в среду единогласно избран Роберт Казарян, сообщили в пресс-службе академии.

Роберт Казарян родился в 1976 году в Ереване. В 2001 году окончил историко-географический факультет Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна, в 2005 году получил степень кандидата исторических наук. Сфера исследований Казаряна включает историю Древнего Востока, древний период истории Армении, период среднего и позднего бронзового века Армянского нагорья и Малой Азии. Он является автором 4 книг и 31 статьи.

Казарян работает в Институте востоковедения с 2005 года. В 2013-2020 гг. занимал должность заместителя директора по научной линии, а с 15-го сентября 2020 года был врио директора.

Казарян с 2008 года возглавляет кафедру востоковедения Международного научно-образовательного центра НАН Армении. С 2015 года по сей день является ответственным секретарем электронного англоязычного периодического издания НАН «Основы арменоведения», а с 2014 года – заместителем главного редактора сборника Института востоковедения «Страны и народы Ближнего и Среднего Востока».

Казарян является членом Ассоциации историков Армении. В 2011-2015 гг. Он был членом профессионального совета Высшей аттестационной комиссии по специальности «Всемирная история», членом редакционных коллегий сборников «Ближний Восток», «Древний Восток», «Востоковедение в Армении».

Как сообщил агентству «Новости-Армения» бывший директор Института востоковедения, академик Рубен Сафрастян, он оставил эту должность еще летом.

«Я оставил этот пост летом. Я устал – я был директором уже 14 лет, а во-вторых, в октябре мне исполнилось 65 лет. Все идет естественным путем», - сказал он.

При этом Сафрастян добавил, что отныне он занимает должность научного руководителя Института востоковедения. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:39
16 Апреля 2024
В Армении объем заказов ВПК от Минобороны по итогам 2024 составит около 191 млрд. драмов - министр
Айрапетян сообщил, что на сегодня в сфере действует 25 компаний ВПК, с которыми заключены договора сроком на три года
17:18
16 Апреля 2024
Министр здравоохранения Армении заявила, что не знает об обысках в министерстве и одном из медцентров
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что не имеет информации об обысках в министерстве и одном из медцентров
16:53
16 Апреля 2024
В Армении вновь заявили, что не претендуют на территории Азербайджана
Армения не претендует на территории Азербайджана и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира, заявил представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян
15:59
16 Апреля 2024
Чиновник Минобороны Армении арестован по подозрению в получении взяток с призывников на $125 тыс.
Антикоррупционный комитет Армении сообщает об аресте чиновника Минобороны по обвинению в получении взяток на $125 тыс.
09:44
16 Апреля 2024
Соломоново решение: Дубнов - о перспективах посредничества Казахстана в диалоге Армении и Азербайджана
Российский политолог Аркадий Дубнов оценил вероятность того, что Казахстан может стать посредником для диалога между Арменией и Азербайджаном.
14:55
15 Апреля 2024
Армения направит РФ новые предложения по вопросу трансляции российских телаканалов, но не исключает возможности расторжения соглашения
Армения в ближайшее время направит РФ новые предложения по вопросу трансляции в стране российских телаканалов, заявил министр индустрии высоких технологий Армении Мхитар Айрапетян
14:24
15 Апреля 2024
Долгосрочный мир с Азербайджаном невозможен без фиксации границы: глава комиссии НС Армении по обороне
Без закрепления границы невозможно даже мечтать о долгосрочном мире между Арменией и Азербайджаном, заявил на брифинге глава постоянной комиссии НС РА по обороне и безопасности, провластный депутат Андраник Кочарян
14:15
15 Апреля 2024
Предметных обсуждений не было: МИД Армении - о статье касательно переговоров с Великобританией по отправке нелегалов
МИД Армении отреагировал на публикацию The Times о переговорах с Великобританией по отправке нелегальных мигрантов.  
13:51
15 Апреля 2024
Оппозиция предупреждает о рисках в обсуждаемом Великобританией с Арменией вопросе высылки мигрантов
Высылка из Великобритании нелегальных мигрантов в Армению содержит определенные риски, заявил оппозиционный депутат от фракции "Армения" Артур Хачатрян.  
13:15
15 Апреля 2024
Пашинян поздравил нового премьера Ирландии с назначением, выразив надежду на углубление сотрудничества
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание ирландскому коллеге Саймону Харрису по случаю его вступления в должность.

12:53
15 Апреля 2024
Армянский коньяк будут продвигать в ЕС под новым брендом
Министр экономики Армении Геворг Папоян и глава делегации Евросоюза в Армении, посол Василис Марагос обсудили процессы ребрендинга и маркетинга нового названия «Армянский коньяк»
12:29
15 Апреля 2024
Безопасности Армении будет нанесен непоправимый ущерб: Татоян - о процессе делимитации границы с Азербайджаном (ВИДЕО)
Безопасности Армении и ее жителей будет нанесен непоправимый ущерб в результате процесса делимитации границы с Азербайджаном, объявленном правительством РА, заявил Арман Татоян