424.77
4.34
402.55
+15
Погода в Ереване
Рус

Четыре человека госпитализированы в больницы Еревана с ботулизмом. Назван источник отравления

15:06
24 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 24 декабря. Новости-Армения. В Араратской области Армении накануне зарегистрирован случай ботулизма с четырьмя пострадавшими сообщает Наццентр по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве.

«Причина отравления – приготовленный в домашних условиях маринад из консервированных огурцов. После того, как больные поели его, у них проявились симптомы, характерные для ботулизма», - говорится в сообщении.

Пациенты были доставлены в республиканский медцентр «Армения» и медцентр «Мурацан» в Ереване, где им немедленно ввели поливалентную противоботулиническую сыворотку. Врачи оценивают состояние пострадавших как тяжелое.

С учетом тяжелого течения болезни, а также во избежание дальнейших осложнений эксперты призывают избегать использования консервов домашнего приготовления; перед употреблением подвергать домашние консервы тепловой обработке – кипятить 20-25 минут; не покупать консервы домашнего приготовления на рынке или у случайных людей; немедленно обратиться к врачу при появлении первых симптомов.

Основными симптомами ботулизма являются тошнота, рвота, диарея или запор, боли в брюшной полости, головокружение, общая слабость, сухость во рту, расстройства зрения, расширение зрачков, опущение век, нарушения речи, затрудненное дыхание, нарушение глотательной функции, паралич. Симптомы проявляются спустя 2-3 часа после еды вплоть до 10-ти дней.

Ботулизм – опасное инфекционно-токсическое заболевание. Возбудителем этой инфекции является микроб, относящийся к клостридиям (Clostridium botullini). Без доступа воздуха клостридии ботулизма начинают вырабатывать ботулотоксин — один из сильнейших известных ядов. Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи и уничтожается только в специалных автоклавах с высоким давлением (1,5-2 атмосфер) и температурой (1200-1300 градусов). Пища с содержанием ботулотоксина не меняет вкуса, запаха, цвета и внешнего вида. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:46
28 Октября 2023
В Патрульную полицию Армении поступят 300 новых служащих, около 80% которых будут женщины – Пашинян
Пашинян заявил о важности увеличения вовлеченности женщин в Полиции, в целом
09:04
28 Октября 2023
Мягкая погода сохранится в Армении вплоть до ноября
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:40
27 Октября 2023
Армения и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов
Армения и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов.
23:38
27 Октября 2023
Рассматривается вопрос запуска прямых авиарейсов между Арменией и Великобританией
Армения и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов.
17:37
27 Октября 2023
Армения ожидает от Азербайджана публичного объявления о точных площадях двух государств
Армения ожидает от Азербайджана публичного заявления, в котором будут озвучены конкретные площади территорий обоих государств, сообщил спикер парламента РА Ален Симонян
16:18
27 Октября 2023
Венгрия собирается открыть консульство в Ереване
Венгерское правительство намерено открыть консульство в Ереване, что поспособствует расширению армяно-венгерских связей
15:37
27 Октября 2023
В армянском МИД не считают, что Армения обостряет отношения с Россией
Заявление премьер-министра Армении относительно российской военной базы не указывает на то, что Армения меняет отношения с Россией или идет по пути изменения внешнеполитического вектора, заявил замглавы МИД РА Ваан Костанян
09:04
27 Октября 2023
В Армении до конца октября будет хорошая погода, за исключением одного дня
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:44
26 Октября 2023
Начальник отделения военной полиции Минобороны Армении арестован по обвинению во взяточничестве
Во время задержания в кабинете сотрудника Военной полиции были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы
15:30
26 Октября 2023
Определены сроки зимнего призыва в ВС Республики Армения на 2024 год
Правительство Армении на заседании в четверг определило сроки зимней демобилизации и призыва в ВС РА на 2024 год
09:32
26 Октября 2023
Пашинян отбыл в Грузию для участия в международном форуме "Шелковый путь"
Армянский премьер Никол Пашинян отбыл в Грузию с однодневным рабочим визитом с целью участия в международном форуме "Шелковый путь"
22:58
25 Октября 2023
Пашинян: мы не видели преимуществ российского военного присутствия в Армении
При этом он отметил, что сейчас не обсуждается вопрос вывода российской военной базы из Армении