Бюст шахматиста Левона Ароняна может быть установлен в Ереване

13.02.2017, 15:20
Бюст самого знаменитого современного армянского шахматиста Левона Ароняна может быть установлен в Ереване, сказал в понедельник журналистам автор скульптуры Бертран Фрейслебен.
Бюст шахматиста Левона Ароняна может быть установлен в Ереване
ЕРЕВАН, 13 февраля. Новости-Армения. Бюст самого знаменитого современного армянского шахматиста Левона Ароняна может быть установлен в Ереване, сказал в понедельник журналистам автор скульптуры Бертран Фрейслебен.

"Я очень хотел познакомиться с Левоном Ароняном. Большое счастье, что он жил в Берлине, как и я. Он очень общительный и согласился два дня позировать мне", - сказал Фрейслебен.
По словам скульптора, он хотел показать, каким богатым внутренним миром обладает Аронян, как создает сложные ситуации на шахматной доске.

 - рис.1

Автор скульптур президентов, известных спортсменов, знаменитостей признался, что счастлив побывать в Армении, которую сближает с Германией непростая история.

 - рис.2

"Я высоко ценю то, как армяне играют в шахматы. В то, что я делаю, я вкладываю душу, и посвятил этому свою жизнь. Левон же посвятил свою жизнь шахматам. Шахматы и создание бюстов схожи - сразу понимаешь, проиграл ты или выиграл", - сказал Фрейслебен.

Пока неизвестно, где именно будет установлен бюст гроссмейстера, но Фрейслебен считает, что ему место в Шахматной академии в Ереване. Скульптор также сообщил, что хотел бы изваять бюст немецкого боксера армянского происхождения Артура Абрахама.

 - рис.3

В свою очередь жена Ароняна, австралийская шахматистка и главный редактор ереванской газеты "Путешественник" Ариана Каоили извинилась за отсутствие мужа, который готовится к серьезным соревнованиям.

 - рис.4

"Он очень счастлив, что бюст представили в Армении. Армяне все делают с душой, Левон играет так же. Вообще, искусство и шахматы помогают жить и развиваться", - сказала Каоили. 

 - рис.5

 - рис.6

Аронян трижды становился победителем Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной своей страны (2006, 2008 и 2012), в 2011 году победил на командном чемпионате мира. В 2005 году Аронян году стал лучшим на Кубке мира, проводившемся по нокаут-системе. Аронян неоднократно первенствовал на престижных супертурнирах в Вейк-ан-Зее (четырежды), в Линаресе (2006), на мемориале Таля (2010 и 2011) и мемориале Алехина (2013).--0--