Борьба против символики Арарата является борьбой против армянской идентичности - Миракян

23.09.2025, 17:27
"Кто может позволить себе решить, что Арарат больше не будет символом армянства? 2500 лет он им был, а теперь, мол, не будет, вместо него будет Арагац — и точка. Кто может взять на себя ответственность запретить 2500-летний ритуал", - заявил Ваграм Миракян

Борьба против символики Арарата является борьбой против армянской идентичности - Миракян

ЕРЕВАН, 23 сентября. Новости-Армения. Борьба против символики горы Арарата является борьбой против армянской самобытности, считает глава Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян. 

«(Эта борьба) может увенчаться успехом только в одном случае - если армянство будет уничтожено с лица земли», - написал Миракян на своей странице в Facebook. 

Ранее стало известно, что согласно решению правительства Армении от 11 сентября, с 1 ноября 2025 года на штампе пересечения госграницы Армении изображение горы Арарат будет ликвидировано.

Миракян подчеркнул, что гора Арарат была одним из главных символов Армении около 2500 лет, со времён Урарту, а после принятия христианства ее символическое значение ещё больше возросло наряду с распространением истории о Ное и Библией.

"Арарат был символом армянства даже в те времена, когда он находился под господством персов, турок или арабов. Если честно, я не припоминаю случая, чтобы когда, скажем, Арарат находился под господством арабов, местные правители решили бы перестать воспринимать Арарат как армянский символ. Что-то вроде: «Арарат теперь принадлежит арабам, давайте не будем строить пустые мечты, лучше сосредоточимся на настоящем", - отметил он. 

По его словам, символическая сила Арарата всегда была выше, чем политические границы. 

«Границы менялись десятки раз, государства приходили и уходили, но гора оставалась неподвижной, как символ коллективной памяти и истории народа. Вот почему Арарат - это не просто гора, а живой свидетель непрерывности Армении», - отметил Миракян. 

Говоря об Арарате, как важнейшем символе армянской идентичности, Миракян подчеркнул, что символы никогда не ограничиваются лишь физическим присутствием - так, евреи столетиями не жили в Иерусалиме, но он оставался центром их веры и идентичности.

«Если политическая власть решает урегулировать отношения с Турцией, не выдвигать политических требований и так далее, это может быть понятно и логично, в зависимости от контекста. Но кто может позволить себе решить, что Арарат больше не будет символом армянства? 2500 лет он им был, а теперь, мол, не будет, вместо него будет Арагац — и точка. Кто может взять на себя ответственность запретить 2500-летний ритуал, символ, который на протяжении всей нашей истории ни на мгновение не переставал быть символом, даже в самые трудные времена?. Пока в мире есть хотя бы один армянин, никто не может этого сделать», - подчеркнул Миракян.